
На главной сцене Лангепаса состоялся большой праздничный концерт «В единстве наша сила». Около ста местных артистов подготовили для жителей и гостей города насыщенную концертную программу. Репертуар самый разный - от русских народных песен до национальных танцев.
Праздничный концерт - ещё один повод вспомнить о нашей общей истории, традициях и, конечно же, почувствовать крепкую интернациональную связь, которая объединяет всех нас. В России в мире и согласии проживают представители порядка 200 национальностей, а в Лангепасе - более 50 народов и народностей. На протяжении столетий люди вносят значимый вклад в развитие не только экономики, но и культуры нашей страны.
Кроме народных танцев, на сцене звучали и песни на разных языках. Они не требовали перевода. Язык музыки и любви понятен всем. Тем более что яркие концертные костюмы подчёркивали самобытность того или иного концертного номера.
День народного единства в России напоминает и о событиях 1612 года, когда собранное купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским ополчение освободило Москву от польских войск. А победы, как известно, были связаны с почитанием Казанской иконы Божией Матери.
«В единстве наша сила» - под таким девизом прошёл концерт в Лангепасе. Он стал реальным отражением настроения горожан, готовых объединяться для достижения общих целей и преодоления любых, даже самых сложных вызовов времени.