В Когалыме летняя смена «Спартака» подходит к завершению

Новости»Спорт»11 июля 2023 г
В Когалыме подводят предварительные итоги работы детского спортивного лагеря «Спартак»
В Когалыме летняя смена «Спартака» подходит к завершению

Совместными усилиями футбольного клуба «Спартак» и компании «ЛУКОЙЛ» в Когалыме организованы группы подготовки для детей от 6 до 14 лет. Уже третью неделю в городе проходят интенсивные тренировки.

Ежедневные двухразовые тренировки, питание, медицинское сопровождение, отдых. Всё как в главной народной команде - московском «Спартаке». Летом погода на Севере не всегда благоприятная, поэтому для занятий на стадионе её ловят буквально каждую минуту.

Тренерский состав предлагает различные упражнения: на силу, выносливость и, конечно же, скорость игрового мышления.

«Для меня важно, что ребята друг друга поддерживают. Те, кто играет получше, никогда никому, так скажем по-футбольному, не будут пихать. Я отметил это с первой тренировки. Это было приятно», - рассказал тренер академии футбола «Спартак-Москва» имени Фёдора Черенкова Алексей Лунин.

Алексей Лунин прививает своей группе спартаковские фишки. Уже получаются короткие передачи, открывание, стеночки. Парни признаются: тяжело, но терпят. В спортивный режим уже втянулись. Живут по расписанию. Тем более что почувствовали: появляется результат.

«Появилась техника, делаю больше ударов. Обыгрывать больше стал, до этого бил просто в пас в основном», - поделился Максим Кряжев.

«Я заметил изменения в своей игре, стал больше брать на себя ответственность. Иногда я могу пойти на игрока и отдать пас. Порой это мешает команде, но я стараюсь исправлять свои проблемы и думать на поле», - отметил Спартак Шайхутдинов.

Голкипер Артем Немцев из своих 14 лет семь занимается футболом. Свой игровой арсенал за время тренировок в оздоровительном лагере «Спартак» пополнил новыми элементами.

«Я научился прыгать за мячом. Раньше я боялся его», - сказал Артём Немцев.

Тренеры дают понимание этой игры. Олег Кужлев - ветеран «Спартака». Он видит, как когалымские мальчишки стараются, где надо - подскажет, поправит. Хотя никого не выделяет. Педагогический приём.

«Дети очень стараются, растут во всех отношениях. Ну прежде всего в воспитании, я уже не говорю про футбольные дела», - говорит тренер академии футбола «Спартак-Москва» имени Фёдора Черенкова Олег Кужлев.

Молодёжь старательно повторяет всё то, что предлагают им тренеры. Двухразовые ежедневные интенсивные занятия дают о себе знать. Подопечные уже и сами замечают: процесс пошёл.

«Я научился иногда защищать, а иногда убегать», - поделился Роберт Маркарян.

12 июля - торжественное закрытие летней смены оздоровительного лагеря «Спартак». По окончании сборов отличившиеся ребята имеют шанс получить приглашение в футбольную академию «Спартак-Москва» имени Фёдора Черенкова, где смогут продолжить своё обучение.

Отмена Распечатать