Кампания по ремонту автомобильных дорог в Когалыме в полном разгаре. Специалисты ремонтируют проезжие части, устанавливают новые бордюры и строят кольцевую развязку для повышения безопасности движения.
В Когалыме продолжается кампания по ремонту автомобильных дорог. В эти дни специалисты выполняют муниципальный заказ на участках по улице Северной и Сургутскому шоссе. На улице Дружбы Народов ведётся замена бордюрного камня.
Работы идут и в левобережной части города - на пересечении улиц Береговой и Комсомольской. Здесь строят новый дорожный объект - кольцевую развязку, которая, по мнению специалистов, сделает передвижение автомобильного транспорта более безопасным.
Ведутся работы и на пересечении Береговой и Широкой. Специалисты прокладывают инженерные сети для опор освещения, демонтируя старые асфальтобетонные плиты. После этого начнётся ремонт дорожного полотна, в том числе замена верхнего слоя покрытия, повреждённого колейностью.
«В 2025 году в летний сезон у нас заключены два муниципальных контракта. На перекрёстке Береговая - Широкая будет также заменён верхний слой покрытия на площади 2 800 квадратных метров. Применяться будет смесь А 22 ВН», - рассказал Мухтар Ханафин, главный инженер ООО «ДорСтройСервис».
На улице Северной в седьмом микрорайоне уже выполнено фрезерование верхнего слоя дороги. Сейчас подрядчики меняют бортовой камень на участке протяжённостью один километр. Общая площадь ремонта составит 6 тысяч квадратных метров.
Дорожная кампания не ограничится текущим ремонтом. Впереди полномасштабные реконструкции.
«Также планируется выполнение ремонта участка дорог по улице Ноябрьской. Заключён контракт на реконструкцию участков дорог по улицам Дорожников и Романтиков. В 2025 году будет выполнен первый этап - реконструкция участка дорог по улице Дорожников - от Новосёлов до Олимпийской. В 2026 году планируется реконструкция участка по улице Романтиков - от Нефтяников до Дорожников», - сообщила Наталья Супрун, начальник отдела капитального ремонта УКС и ЖКК администрации Когалыма.
«У нас выигран муниципальный контракт на реконструкцию улицы Дорожников и Романтиков. Первый и третий этапы будут выполняться в этом году. Это реконструкция порядка 600 метров дороги на улице Дорожников. Полностью будет изменено дорожное покрытие, дорога станет шире, приведена к нормативам и будет более удобной», - уточнил главный инженер ООО «ДорСтройСервис».
На улице Дружбы Народов укладывают новые бордюры. Всего здесь установят 2,2 километра гранитных блоков высотой 30 сантиметров и толщиной 15 сантиметров. Блоки монтируют на подготовленную щебёночную подушку. За бордюрами уложат полметра брусчатки и поребрик.
Гарантийный срок нового асфальтобетонного покрытия, по данным специалистов администрации, составляет в среднем от пяти до шести лет и зависит от интенсивности движения.