Зима пришла, но сибирские реки ещё не скованы льдом! Будьте осторожны!

Новости»Общество»07 ноября 2024 г
В Югре уже зафиксирована одна трагедия - мужчина, провалившись под лёд, погиб на рыбалке
Зима пришла, но сибирские реки ещё не скованы льдом! Будьте осторожны!

Летний период завершился. Урайские спасатели произвели замену предупреждающих знаков об опасностях прибрежной зоны. Теперь каждому важно напомнить о том, что осенний лёд не место для прогулок. Специалисты мониторят ситуацию, не допуская выхода людей на непрочное природное покрытие.

По словам начальника городского аварийно-спасательного формирования Виктора Терешко, береговая зона проверяется четыре раза в день.

«Мы полностью смотрим, делаем объезды, так как уже сейчас установилась стабильно холодная погода, отрицательная температура, и река начала замерзать местами. Так как лёд ещё очень тонкий, мы проводим мероприятия именно по установке запрещающих и предупреждающих знаков», - комментирует Виктор Терешко.

Опасность осеннего льда в том, что скреплённый вечерним или ночным морозом, он способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, под лучами солнца, может исчезнуть. Надёжным он станет только после непрерывных морозных дней, а при кратковременной оттепели появляется рыхлость. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трёх дней, прочность ледяного покрытия снижается минимум на 25 процентов. Поэтому ситуация на Конде мониторится спасателями лично и через камеры видеонаблюдения.

Сибирские реки пока не скованы зимним покрытием. В Югре уже зафиксирована одна трагедия - мужчина, провалившись под лёд, погиб на рыбалке. Несмотря на снижение температуры, у спасателей наступает жаркая пора.


 

Отмена Распечатать