Сегодняшние школьники уже через несколько лет станут специалистами разных отраслей. В стенах общеобразовательных школ Покачей готовят будущих врачей, педагогов, психологов и, конечно, нефтяников. Последнее направление самое востребованное. В этом учебном году в четвёртой городской открылись профильные классы «ЛУКОЙЛ». Ученики постигают азы наук не только за партами. Большой упор идёт на профориентацию, а проводится она по-разному. В рамках сотрудничества школы и ТПП «Покачёвнефтегаз» ребятам удалось побывать на промысловых объектах предприятия.
Заместитель директора по учебной части школы № 4 Анастасия Лизунова рассказала, что ребята получили море впечатлений от поездки.
«Они всё это видели впервые! Мне кажется, для многих это сыграло ключевую роль. Они выбрали всё-таки эту профессию, они поняли, что добывать нефть, работать с «чёрным золотом» - это интересно!» - отметила Анастасия Лизунова.
Но знакомят не только с профессией, но и с учреждениями, где можно получить высшее образование по специальностям, связанным с нефтедобычей.
«Наши ребята ездили в Когалым в учебный центр, где ознакомились с тем, какие профессии они могут получить. Побывали в музее, где их также познакомили с историей развития нефтедобычи», - рассказала заместитель директора по учебной части школы № 4 Анастасия Лизунова.
Это не последняя поездка! На следующий учебный год уже составляется план профориентационных экскурсий для учеников классов «ЛУКОЙЛ».