НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 марта 2022 г

Слёт оленеводов, рыбаков и охотников состоится в сельском поселении Русскинская

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
3583
Читайте в

25 и 26 марта в сельском поселении Русскинская пройдёт слёт оленеводов, рыбаков и охотников. Программа включает различные национальные соревнования и забавы для детей и взрослых. Этот яркий самобытный праздник давно стал традиционным. Слёт проводится здесь с 1974 года в конце марта.

В это время в деревне собирались представители промыслово-охотничьих хозяйств для подведения итогов зимнего периода. Съезжались ханты на оленьих упряжках, проводили собрания, общались, оставляли товар на реализацию, устраивали спортивные состязания. Время многое изменило в жизни коренных народов, но по-прежнему накануне праздника и в дни слёта на собраниях решаются важные проблемы, чествуются лучшие охотники, подводятся итоги сезона охоты, вручаются подарки и грамоты, обсуждаются насущные вопросы.

Сегодня цель мероприятия - сохранение и развитие традиционной культуры, национального творчества, ремёсел и искусств, сохранение и поддержка национальной самобытности народов, проживающих на Севере.

25 марта в Русскинском центре досуга и творчества состоится концерт национальных коллективов, будут организованы игры для детей. А 26 марта на площади Озёрной пройдёт турнир по национальной борьбе, а также гонки на оленьих упряжках. Гостей ждёт насыщенная разнообразная программа.

Праздник проходит с обязательным соблюдением масочного режима и установленных требований по противодействию и профилактике распространения коронавирусной инфекции.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
02 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Андрей Ковальский прокомментировал итоги 45-го заседания Думы Югры

Депутат, член фракции «Единая Россия» Думы Югры Андрей Ковальский принял участие в 45-м заседании регионального...

Андрей Ковальский прокомментировал итоги 45-го заседания Думы Югры
02 июня 2025/ХМАО-Югра/Образование

Когалым, Урай, Лангепас и Покачи вошли в десятку самых благоустроенных малых городов России

Города Югры развиваются благодаря Соглашению между правительством округа и ЛУКОЙЛом...

Когалым, Урай, Лангепас и Покачи вошли в десятку самых благоустроенных малых городов России
02 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Бюджет под контролем: депутаты Думы Югры обсудили расходы и доходы региона

В Ханты-Мансийске состоялось 45-е заседание депутатов Думы Югры, которое прошло под знаком финансовой тематики - в...

Бюджет под контролем: депутаты Думы Югры обсудили расходы и доходы региона
3 +
26 мая 2025/ХМАО-Югра/Образование

Школьники наших городов сдают итоговые экзамены

Почти три тысячи выпускников из Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей пройдут итоговую аттестацию...

Школьники наших городов сдают итоговые экзамены
26 мая 2025/ХМАО-Югра/Общество

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации модульную компрессорную станцию МКС-6,3.6 ГЭ.01 (2011 г. в.) на...

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
Показать еще