Круглый стол о мерах поддержки строительной отрасли в Югре
Круглый стол в формате онлайн состоялся в Югре. На повестке заседания значились два вопроса - о ситуации в строительной отрасли и принимаемых мерах поддержки, а также о стимулировании жилищного строительства в регионе. В заседании круглого стола принял участие депутат Думы Югры Андрей Ковальский.
Антикризисные мероприятия, принятые правительством округа, уже реализуются в Когалыме. Упростили процедуру утверждения документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство. Одобрили субсидирование процентной ставки по кредитам компаниям, занимающимся жилищным строительством.
«Мы заинтересованы в продолжении строительства нашего кампуса для колледжа. И сегодня за круглым столом речь шла о мерах поддержки - 20 процентов субсидирования уже выделяется на региональном уровне. Это очень хорошо, надеемся, что в следующем учебном году какие-то подвижки будут и потребности колледжа будут учтены. Конечно, это в первую очередь в интересах когалымчан, поскольку в городе не развито ипотечное строительство. Мы максимально заинтересованы в том, чтобы жильё строилось», - сказала председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.
Строительная отрасль - одна из ключевых в экономике Югры. В Когалыме только в прошлом году введено в эксплуатацию более 34 тысяч квадратных метров жилья, благоустроены дворы и общественные территории. В 2022-м готовят к сдаче четыре дома, это почти 200 квартир. В планах - благоустройство и начало реализации нескольких крупных инвестпроектов на территории города. Кроме того, принятые меры поддержки строительной отрасли способствуют в том числе и воплощению в жизнь нацпроекта «Жильё» и «Городская среда».
«За последние два года у нас появилось два новых объекта - городской пляж и набережная Ингу-Ягун. В этом году началось строительство этнодеревни, это как раз первый объект, на котором мы применили авансирование благодаря данным мерам стимулирования. Это, конечно, упростило процедуру строительства, поскольку застройщику проще оформлять договоры на поставку оборудования и выполнение работ, кроме того, сократились сроки строительства. Поэтому завершение работ мы планируем уже в августе этого года», - рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Когалыма Алина Берестова.
Меры, принятые правительством региона, работают, пришли к выводу эксперты. Но необходимо, считают собравшиеся, разработать дополнительные мероприятия для стимулирования жилищного строительства, возведения важных инфраструктурных и социальных объектов. По итогам выступления спикеров будут сформированы рекомендации, которые планируют обсудить коллегиально на очередном заседании окружной думы.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Как бороться с осенней хандрой
Психологи советуют не бороться с этим состоянием, а использовать его для внутренней перезагрузки...

День призывника прошёл в Когалыме
Порядка 40 когалымчан отправляются на военную службу в осенний призыв ...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Практики школьного инициативного бюджетирования обсудят в Когалыме
В городе пройдёт IV Всероссийская конференция, посвящённая школьному инициативному бюджетированию...

Штрафы нужно платить вовремя!
Сумма долга автомобилистов Когалыма по административным штрафам более одного миллиона рублей...

 
														
													 
														
													 
										