НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»04 августа 2022 г

Почти тысяча человек задействовано в тушении лесных пожаров в Югре

1752
Читайте в

По состоянию на 4 августа в лесах Югры проводится работа по ликвидации 44 возгораний на площади 19408,6 гектара.

Еще один пожар площадью 1685 гектаров продолжает действовать в заповеднике «Малая Сосьва» на территории Советского района.

«За минувшие сутки локализовано семь лесных пожаров на площади 2715,8 гектара. Мы увеличили группировку, задействованную на тушении возгораний. Сейчас в лесу работают 985 человек и 37 единиц техники. В том числе 58 человек занимаются тушением пожара в заповеднике — это сотрудники “Малой Сосьвы” и работники Федеральной авиалесоохраны», — сообщил первый заместитель руководителя департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов.

Для борьбы с огнем в воздух сегодня поднялись 15 самолетов и 7 вертолетов. Также в Югру для оказания содействия в тушении лесных пожаров прибыли 102 сотрудника парашютно-десантной службы из других регионов.

Отметим, что основным виновником лесных пожаров является человек, его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха.

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Статья 261 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» может повлечь за собой наказание от наложения штрафа до реального лишения свободы.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
10 ноября 2025/ХМАО-Югра/ЖКХ

Борьба с гололёдом в наших городах

Коммунальные службы Когалыма, Урая, Лангепаса и Покачей переходят на зимний режим...

Борьба с гололёдом в наших городах
10 ноября 2025/ХМАО-Югра/Общество

Новогодний розыгрыш «Мандариновая лошадь»

Удачу стоит попытать абсолютно каждому зрителю!...

Новогодний розыгрыш «Мандариновая лошадь»
10 ноября 2025/ХМАО-Югра/Происшествия

ДТП в наших городах

Основные причины трагедий - выезд на встречную полосу и невнимательность участников движения...

ДТП в наших городах
09 ноября 2025/ХМАО-Югра/Общество

В России появилось два новых праздника

Они будут отмечаться ежегодно 8 сентября и 30 апреля...

В России появилось два новых праздника
08 ноября 2025/ХМАО-Югра/Общество

8 ноября - Международный день КаВэЭн!

Любители остроумных шуток, интеллектуального юмора и смешных импровизаций отмечают Международный день Клуба весёлых и находчивых...

8 ноября - Международный день КаВэЭн!
Показать еще