НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»07 июня 2024 г

Паводок: в Лангепасе введён режим повышенной готовности

Уровень воды в протоке Лангепас перешагнул отметку 525 сантиметров

1172
Читайте в

В Лангепасе складывается опасная ситуация. Вода может подтопить более 700 дачных участков - уровень воды в протоке Лангепас перешагнул отметку 525 сантиметров. До отметки, когда вода начнёт подтапливать большую часть расположенных вблизи водоёмов участков, остаётся 25 сантиметров. С 3 июня из-за роста уровня воды в протоках в Лангепасе введён режим повышенной готовности. На случай чрезвычайной ситуации уже подготовлены пункты временного размещения.

Семья Лаптевых готовится к возможному паводку. Часть их дачного участка уже подтопило: беседка, грядки, тропинки - в воде.

«У нас начала появляться вода. После 1 мая она чуть-чуть подходила, а вот уже с 15 мая начала интенсивно подходить. Со вчерашнего дня сантиметр, может, полтора прибавилось», - пояснил дачник Василий Лаптев.

Василий Леонидович не ждёт, когда придёт большая вода, всё делает на опережение. Вместе с супругой своё имущество они разложили на стульях. Высота - около метра от пола.

За уровнем воды в протоках наблюдают, чтобы вовремя предупредить население. У всех сохранилась в памяти ситуация 2015 года. Тогда её назвали исторической. Некоторые дачники решили это увековечить табличкой. Улицы и дачные участки в садово-огороднических товариществах были серьёзно подтоплены. Вода в домах доходила до полутора метров.

«Я повесил табличку, чтобы не забыть, какой был уровень воды в 2015 году. Мы через задний забор проплывали и даже не застревали. Уже посадили всё, помидоры цвели… Так интересно было, в теплицу заходишь, а под водой помидоры цветут…» - вспоминает дачник Геннадий Черепанов.

У Геннадия Фёдоровича уже немного подтопило двор и теплицу. Однако дачник настроен оптимистично и уверен, что большой воды в этом году не будет.

Несмотря на позитивный настрой некоторых горожан, сотрудники МЧС всё же считают, что есть территории, подверженные риску, - это садово-огороднические товарищества «Урьево», «Дорожник», «Беларусь», «Рябинушка» и «Символ». Поэтому ежедневно ездят спасатели, раздают памятки, рассказывают, как себя вести, куда звонить, что делать в случае ЧП.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Культура

Лангепасцы окунулись в атмосферу старины

Бытовые танцы, русские народные песни, традиционные угощения - в Лангепасе состоялась открытая вечёрка...

Лангепасцы окунулись в атмосферу старины
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

В Югре усилили поддержку коренных малочисленных народов

Компенсация за покупку техники увеличена до полумиллиона рублей...

В Югре усилили поддержку коренных малочисленных народов
23 октября 2025/Лангепас/Культура

Уникальные работы лангепасских мастериц представили на новой выставке

Посетить экспозицию «Золотой возраст - золотые руки!» можно до тридцать первого октября...

Уникальные работы лангепасских мастериц представили на новой выставке
23 октября 2025/Лангепас/Общество

Клуб «Обелиск» из Лангепаса вернулся с раскопок

В ходе экспедиции удалось обнаружить останки 27 бойцов и по именной ложке установить личность одного...

Клуб «Обелиск» из Лангепаса вернулся с раскопок
22 октября 2025/Лангепас/Северяне

Источник счастья

Стаж - тридцать лет, верность одной бригаде и цеху - таков трудовой путь оператора по добыче нефти...

Источник счастья
Показать еще