НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»20 июня 2024 г

Благоустройство Когалыма: тротуарный апгрейд

В городе за лето планируют отремонтировать семь тротуаров

  • Фото : Кадр из видео
958
Читайте в

Жители Когалыма жалуются на плохие тротуары. Пешеходные зоны на многих улицах разбиты. В планах у администрации отремонтировать за лето семь городских тротуаров, а также благоустроить территорию парка «Югорочка». Здесь планируется восстановление декоративных композиций, клумб и фонтанов.

Дорожная плитка не вечна и теряет свои свойства со временем, делится мнением руководитель Федерации инвалидного спорта Владислав Дзябко. Вопрос надо решать, споткнуться может любой: ребёнок, пожилой или человек с инвалидностью.

«Беда в том, что сейчас есть большие перепады высот, есть расхождение в плитке по ширине межплиточного пространства, что очень критично для людей, у которых проблемы со зрением, опорно-двигательным аппаратом, та же форма ДЦП - людям тяжело передвигаться, и для них скрыто нарушение перепада высот. Если тротуар изготовлен неправильно, некачественно, человек может травмироваться», - комментирует Владислав Дзябко.

Односторонний тротуар должен быть не менее полутора метров в ширину, а с двумя полосами движения - два метра. В Когалыме уже начали приводить в соответствие стандартам пешеходную дорожку вдоль центральной улицы - Мира. Рабочие избавились от старой плитки, подготовили основание и кладут новую. Также в эти дни ведутся работы в зоне отдыха «Метелица» и на Степана Повха.

Начальник отдела управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса администрации Когалыма Наталья Супрун отмечает, что обустройство тротуара также будет в районе школы № 5. Планируется обустройство нового тротуара на улице Повха - от «Ягуна» вдоль школы № 7. Также в планах продолжение ремонта тротуаров на улице Мира до филиала Малого театра.

«Сейчас идёт закупка материалов, дополнительно на новые контракты готовится документация. В левобережной части города пройдут работы по восстановлению тротуара на улице Береговой, в границах улиц Широкой и Романтиков», - рассказала Наталья Супрун.

В ближайшие дни подрядчики начнут реанимировать участок от 19-го дома на Ленинградской до парка Победы.

«Дороги будут выполнены с небольшим уклоном для отвода талых и дождевых вод. Плитка будет уложена качественно, соблюдение технологий проверяется специалистами отдела капитального ремонта», - подчёркивает начальник отдела управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса администрации г. Когалыма Наталья Супрун.

В левобережной части города сделают шире пешеходные зоны для удобства работы снегоуборочных машин.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/

Работа в Когалыме! ООО «РегионГрузСервис»

В ООО «РегионГрузСервис» в г. Когалыме на постоянную работу требуются...

Работа в Когалыме! ООО «РегионГрузСервис»
Сегодня в 11:00 /Когалым/Культура

«Каждый выйдет с чувством наполненности»: в Когалыме представят спектакль-размышление

Театр-студия «Образ» готовит необычную премьеру - спектакль-размышление для всей семьи, вдохновлённый творчеством Вячеслава...

«Каждый выйдет с чувством наполненности»: в Когалыме представят спектакль-размышление
Сегодня в 10:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 ноября 2025/Когалым/Общество

Защита в подарок: как когалымские спасатели и соцработники берегут семьи от пожара

Предновогодние подарки получили семьи от спасателей и социальной службы Когалыма...

Защита в подарок: как когалымские спасатели и соцработники берегут семьи от пожара
19 ноября 2025/Когалым/Культура

Куда пропали фигуры Литературного сквера в Когалыме?

Из любимого горожанами Литературного сквера начали пропадать бронзовые персонажи...

Куда пропали фигуры Литературного сквера в Когалыме?
Показать еще