НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Осторожно: проснулись змеи!

От укуса ядовитой таёжной гадюки пострадала когалымчанка

942
Читайте в

Летний сезон в наших краях длится недолго. Хочется успеть насладиться коротким северным теплом. Частые выезды на природу - неотъемлемая часть погожих выходных. Однако следует помнить и о том, что местная природа порой таит в себе неприятные сюрпризы… Клещи, змеи - встреча с ними вряд ли оставит хорошие воспоминания. Например, так называемая таёжная гадюка - один из самых опасных видов этих рептилий. От укуса такой на своём дачном участке пострадала жительница Когалыма.

Лето - горячая пора для сотрудников скорой помощи. Так, очередной звонок в отделение поступил от когалымчанки, пострадавшей от укуса ядовитой змеи.

«Приехали отдыхать с детьми на дачу, и женщина увидела змею. Решила в перчатках убрать её куда подальше, в итоге змея прокусила через перчатку кисть. Сразу вызвали скорую помощь, по приезде через 15 минут кисть сильно отекла», - прокомментировала врач скорой медицинской помощи г. Когалыма Зифа Сафаргалиева.

Пострадавшая в состоянии средней степени тяжести была доставлена в больницу. По словам сотрудника скорой, женщина правильно провела весь доступный комплекс первой помощи самостоятельно: обездвижила место укуса, приложила холодный компресс - это помогло облегчить последствия укуса. Также до приезда скорой рекомендуется принять антигистаминные, если они есть.

«Самое главное, нужно сразу вызвать скорую помощь! Ни в коем случае нельзя отсасывать яд, потому что в полости рта есть микротрещины, и токсин может подействовать на человека, который оказывает помощь», - подчёркивает врач скорой медицинской помощи г. Когалыма Зифа Сафаргалиева.

Токсин, попадая в кровь, может вызвать серьёзные последствия, вплоть до паралича дыхательного центра и остановки сердца. Однако есть и хорошие новости - человека нет в пищевой цепи гадюки. А потому напасть она может только в случае прямой угрозы. Специалисты советуют при выезде на природу оставаться предельно внимательными и уходить подальше от места, где была замечена ядовитая змея.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Общество

Школьники Когалыма и нефтяники провели экологическую акцию в городском лесу

Учащиеся школы № 8 совместно с сотрудниками «Когалымнефтегаза» и «Повхнефтегаза» очистили территорию между мечетью и...

Школьники Когалыма и нефтяники провели экологическую акцию в городском лесу
7 +
31 мая 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
31 мая 2025/Когалым/ЖКХ

Кто превращает центр Когалыма в свалку?

У магазина - мусор, у жильцов - нет контейнера. Кто виноват и кто будет платить?...

Кто превращает центр Когалыма в свалку?
30 мая 2025/Когалым/Образование

В Когалыме воспитанники детского сада побывали в «Городе профессий»

В детском саду «Берёзка» прошёл профориентационный праздник для дошкольников. Родители и педагоги представили малышам различные...

В Когалыме воспитанники детского сада побывали в «Городе профессий»
Показать еще