НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»11 сентября 2024 г

«IT-куб», или Новые возможности в Лангепасе

Открыт образовательный центр для детей

1007
Читайте в

В Лангепасе на базе центра детского творчества «КреАйТив» открылось новое пространство для детей «IT-куб». Это новый и современный шаг в дополнительном образовании.

В «IT-кубе» для мальчишек и девчонок на выбор представлено шесть направлений: программирование, разработка VR/AR приложений, программирование роботов, основы алгоритмики и логики, мобильная разработка, а также кибергигиена и работа с большими данными.

«Направление у нас «Кибергигиена» - это безопасная работа в Интернете. Как обезопасить детей при работе с гаджетами, чтобы они не попались на уловки мошенников. У нас будет около 14 детей. Программа краткосрочная, детей будут приводить из школ приблизительно два раза в неделю, по два занятия», - рассказала педагог дополнительного образования центра детского творчества «КреАйТив»  Анастасия Павленко.

Программа «Кибергигиена и работа с большими данными» направлена на обучение детей навыкам безопасного поведения во Всемирной паутине, защите персональных данных, приватности в онлайн-среде и работе с большими данными.

Для центра цифрового образования детей было закуплено современное оборудование. Так, для программирования роботов были приобретены специализированные конструкторы, 3D-принтер и сканер. Для направления мобильной разработки и программирования в виртуальной и дополненной реальности приобретались специализированные планшетные компьютеры и оборудование для работы в виртуальной среде: очки, контроллеры и наборы датчиков.

«Я решила сюда ходить, потому что, мне кажется, это будет интересно. Здесь мы занимаемся моделированием - моделируем фигурки, в дальнейшем будем делать их на принтере», - рассказала воспитанница центра детского творчества «КреАйТив» Ксения Смирнова.

Кроме того, на базе «IT-куба» работает Яндекс Лицей. Это специальные курсы, где мальчишки и девчонки знакомятся с разными направлениями IT, получают практические навыки в языках программирования, а также изучают машинное обучение и разрабатывают высоконагруженные приложения.

«Уже пятый год мы изучаем современное программирование, язык промышленного программирования Пайтон. Программируем на курсах от Академии Яндекса и изучаем самое современное направление. Ребята сначала учатся основам программирования, а потом промышленному программированию, создают свои проекты», - говорит преподаватель проекта «Яндекс Лицей» Андрей Шорохов.

Все желающие могут получить образование по перспективным направлениям айти-отрасли бесплатно, главное - успеть записаться на новый набор.

«Все шесть направлений, которые мы представляем, каждое направление - две-три программы. Планируем набрать более 200 детей, запись уже идёт. Можно обратиться к нам в центр или позвонить по телефону. Вся информация есть и на нашем сайте», - комментирует директор центра детского творчества «КреАйТив» Николай Яковлев.

Подобных образовательных пространств в Югре всего пять: в Сургуте, Нижневартовске, Белоярском, Ханты-Мансийске и Лангепасе.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

Парковка у храма Лангепаса станет больше!

Работы по расширению парковки будут выполнены в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством...

Парковка у храма Лангепаса станет больше!
17 апреля 2025/Лангепас/Спорт

В Лангепасе определили лучших тяжелоатлетов округа

В «беличьих угодьях» завершилось первенство округа по тяжёлой атлетике. За звание лучших боролись порядка двухсот...

В Лангепасе определили лучших тяжелоатлетов округа
15 апреля 2025/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости в Лангепасе

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за прошедшую неделю зафиксировано 338 случаев...

Рост заболеваемости в Лангепасе
15 апреля 2025/Лангепас/Спорт

В Лангепасе определили лучших в шорт-треке

В «беличьих угодьях» состоялись соревнования по шорт-треку в рамках XXIV Спартакиады среди работников «Лангепаснефтегаза»...

В Лангепасе определили лучших в шорт-треке
14 апреля 2025/Лангепас/Спорт

Спортивную элиту наградили в Лангепасе

Порядка 70 лангепасцев были удостоены наград и звания «Спортивная элита»...

Спортивную элиту наградили в Лангепасе
Показать еще