НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»03 ноября 2024 г

К юбилею маэстро!

Воспитанники школы имени Пахмутовой готовятся к 95-летию композитора. Всеми любимые произведения прозвучат на концерте 9 ноября

977
Читайте в

В когалымской музыкальной школе имени Александры Пахмутовой готовятся к юбилею знаменитого композитора, чьё имя носит образовательное учреждение. Напомним, за два года здание при поддержке ЛУКОЙЛа построили с нуля и открыли в 2024-м. Сейчас альма-матер способна принимать 400 воспитанников. Для занятий закуплены новые инструменты и оборудование. К 95-летию маэстро коллектив педагогов и учеников готовит концерт произведений автора.

Волшебные звуки льются из кабинетов музыкальной школы… С первых нот знакомая многим песня «Беловежская пуща» завораживает до дрожи. Так готовятся к юбилею воспитанники и преподаватели музыкальной школы, которая носит имя известного российского композитора, пианистки, автора почти 150 песен для детей и взрослых Александры Пахмутовой.

«Из каждого класса слышны звуки музыки Александры Николаевны. Учащиеся и преподаватели активно готовятся к концерту, который посвящён юбилею нашего великого композитора Александры Пахмутовой!» - комментирует заместитель директора музыкальной школы имени А. Пахмутовой Михаил Красиков.

Построенная при поддержке ЛУКОЙЛа музыкальная школа оснащена всем необходимым для реализации образовательных программ. В учреждении - 33 учебных класса, два зала для коллективных занятий - хоровой и оркестровый, концертный зал на 60 мест, библио- и медиатека, буфет. Территорию украшает уникальная бронзовая композиция работы академика Российской академии художеств Айдына Зейналова, изображающая Александру Пахмутову и Николая Добронравова. Их песни вдохновляют воспитанников в подготовке к концерту, посвящённому юбилею композитора.

«В прошлом году мы с хором изучали очень много её произведений. И одно из моих самых любимых, наверное, это произведение «Пока не поздно». Оно такое строгое, и как бы вся его суть, она таится внутри… И только к концу произведения уже можно дать волю и петь во весь голос. Мне очень нравится, как это произведение звучит, как оно у нас получается с хором», - говорит ученица музыкальной школы имени А. Пахмутовой Хумар Мамедова.

Всеми любимые произведения прозвучат на концерте, посвящённом 95-летию Александры Пахмутовой, 9 ноября. Под эти мелодии несколько поколений зрителей плакали, смеялись и получали незабываемые эмоции, которые навсегда остаются в сердцах поклонников музыкального дарования знаменитого автора хитов.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Общество

Школьники Когалыма и нефтяники провели экологическую акцию в городском лесу

Учащиеся школы № 8 совместно с сотрудниками «Когалымнефтегаза» и «Повхнефтегаза» очистили территорию между мечетью и...

Школьники Когалыма и нефтяники провели экологическую акцию в городском лесу
7 +
31 мая 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
31 мая 2025/Когалым/ЖКХ

Кто превращает центр Когалыма в свалку?

У магазина - мусор, у жильцов - нет контейнера. Кто виноват и кто будет платить?...

Кто превращает центр Когалыма в свалку?
30 мая 2025/Когалым/Образование

В Когалыме воспитанники детского сада побывали в «Городе профессий»

В детском саду «Берёзка» прошёл профориентационный праздник для дошкольников. Родители и педагоги представили малышам различные...

В Когалыме воспитанники детского сада побывали в «Городе профессий»
Показать еще