НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»22 января 2025 г

Жизнь в ритме нефти

  • Фото : из личного архива Алексея Хорошева
1701
Читайте в

Алексей Хорошев родился в Урае. Впервые со всей осознанностью понял, что его место рождения - нефтяной город, когда нужно было определиться с профессиональным будущим. Тогда-то и выбрал для себя развиваться именно в нефтегазовой отрасли. Решение было принято верное. Нефтяник из Алексея Хорошева получился хороший. Как доказательство - его портрет на Доске почёта родного территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз».

Родные просторы и семейные традиции

В семье Хорошевых Алексей не первый нефтяник: его мама, Татьяна Владимировна, и сегодня трудится в ТПП «Урайнефтегаз» в направлении подготовки и переработки нефти. А папа, Сергей Валентинович, был водителем в транспортном обеспечении месторождений. Алексей говорит, что в детстве не задумывался о том, что живёт в центре нефтедобычи: «Тогда это казалось обыденным, даже само собой разумеющимся».

Из того времени, когда деревья были большими, вспоминаются весёлые игры на свежем воздухе, когда никакой мороз был не страшен. А ещё снежные городки, они в нефтяных западносибирских городах всегда шикарные! Существенная часть свободного от учёбы в школе времени у Алексея была посвящена занятиям плаванием, бывал он и в лидерах на соревнованиях различного уровня.

Детство пролетело быстро, и вот, взвесив всё за и против, в 2008 году он поступил в Тюменский государственный нефтегазовый университет, выбрав направление «Нефтегазовое дело». С выбором профессии определился под влиянием мамы, которая говорила, что нефтяная отрасль - это надёжно и перспективно. Учёба началась в филиале вуза в Урае, а завершилась в Тюмени, где Алексей получил степень бакалавра.

Первые курсы были сложными: теория казалась абстрактной. Но всё изменилось с началом практики в «Урайнефтегазе». На промысле цеха добычи нефти и газа № 4 Алексей впервые увидел изнутри, как работает нефтяная инфраструктура.

«Это было впечатляюще! Хотелось разобраться, как всё устроено!» - вспоминает Алексей Сергеевич.

Первые трудности и победы

После получения образования в ноябре 2012 года Алексей Хорошев устроился на работу в «Урайнефтегаз», начав с должности оператора товарного.

«Первые месяцы - это всегда шок… Всё новое, масштабное. Но через месяц я уже понимал, что делаю и зачем», - делится он.

В обязанности входил контроль качества нефти и её подготовки к транспортировке. Позже он перешёл на работу с обессоливающей установкой, где задачи стали сложнее: контроль оборудования, соблюдение технологических параметров. Говорит, что это был шаг вперёд - больше ответственности, больше интереса.

С 2018 года Алексей работал инженером второй категории, а затем стал технологом первой категории на компрессорной станции Филипповского месторождения. Переход на новую должность потребовал быстрой адаптации. Именно знание технологии и опыт помогли ему уверенно занять своё место в команде.

«Здесь совсем другая специфика: работа с газом, поддержание технологических параметров компрессорной установки. Первую неделю меня вводили в курс дела, объясняли документы, нормы технологического режима. Со временем пришло полное понимание», - рассказывает Алексей Хорошев.

Семья и отдых

Сегодня Алексей Хорошев - гордость коллектива и своей семьи. Нефтяник говорит, что ему особенно приятно, что им гордятся родные. Но здесь важна не только гордость от признания результата проделанной работы. Фотография Алексея - на Доске почёта предприятия, где он уже второе поколение семейной династии. А это доказательство отраслевой преемственности поколений, верности сделанному выбору и того, что в «нефтянке» действительно надёжно и интересно!

Кстати, жена Алексея, Екатерина Айратовна, тоже связана с нефтяной отраслью, работает в ООО «Урайнефтегеофизика». Возможно, по их стопам пойдут и дети. В семье Хорошевых растут две дочери: первоклассница Дарья и малышка Стефания. Каким будет их профессиональный выбор, покажет время, а пока их просто нужно вырастить и воспитать достойными людьми. Алексей и Екатерина посвящают детям всё свободное время.

«Зимой мы любим лыжные прогулки и отдых в домиках с баней - это наш способ побыть вместе», - делится Алексей Сергеевич.

История Алексея Хорошева - пример простого человеческого счастья, которое построено на родной земле, в отрасли, которая продолжает вдохновлять людей на новые достижения. История жизни в ритме нефти под ярким северным солнцем.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
29 апреля 2025/Урай/Общество

Школьникам Урая - уроки от нефтяников!

В шестой школе Первого Нефтяного прошёл профориентационный урок для учеников класса «ЛУКОЙЛ»...

Школьникам Урая - уроки от нефтяников!
26 апреля 2025/Урай/Культура

Юные художники Урая славят героев!

В детской школе искусств открылась новая выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества,...

Юные художники Урая славят героев!
25 апреля 2025/Урай/Общество

Первому Нефтяному - чистые улицы!

Сотрудники ТПП «Урайнефтегаз» приняли участие в городском субботнике...

Первому Нефтяному - чистые улицы!
24 апреля 2025/Урай/Спорт

Спартакиада «Бодрость и здоровье». Определены лучшие в перетягивании каната!

Впереди ещё десять различных состязаний, а следующий вид - легкоатлетический забег...

Спартакиада «Бодрость и здоровье». Определены лучшие в перетягивании каната!
23 апреля 2025/Урай/Общество

Движение перекрыто, работы - в разгаре!

В Урае приступили к ремонту дороги на улице 40 лет Победы...

Движение перекрыто, работы - в разгаре!
Показать еще