НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»30 апреля 2025 г

«Когалыму - 50» с момента основания. История развития образования

В год 50-летия с момента основания Когалыма компания «Инфосервис+» продолжает рассказывать о знаковых событиях и людях, которые стояли у истоков

470
Читайте в

Скромное деревянное здание, четыре класса и буфет - так начиналась история когалымского образования. Первого сентября 1977 года распахнула двери восьмилетняя школа № 1. Её учениками стали 48 ребят, а уже через год восемь из них вошли в историю как первые выпускники первой школы Когалыма.

В 1980-х начался настоящий образовательный бум! В 1983 году открылась типовая школа № 2, в 1985-м - третья. Тогда же Когалым получил статус города, а его учебные заведения приняли 4 000 учеников и 230 педагогов. Среди тех, кто переступил порог новой школы, - Елена Пластинина. Она помнит первые уроки в пахнущих свежей краской классах.

«Я приехала в эту школу в 1985 году. В 1985 году эту школу только построили и открыли. Моих родителей перевели по работе, и вот мы оказались здесь. Я поступила в седьмой класс. Седьмой и восьмой классы закончила в этой школе, потом поступила в педучилище и вернулась сюда уже учителем в 1992-м году. С 1992 года я здесь работаю, то есть уже 33 года», - рассказывает учитель начальных классов школы № 3 Елена Пластинина.

Для управления стремительно растущей системой образования создали профильный городской отдел, который координировал работу и внедрял передовые методики. В следующие годы школьная сеть расширилась: за два года открылось шесть средних общеобразовательных. И уже в 1997 году распахнула свои двери десятая школа. Тот факт, что на сегодняшний день в городе возводится ещё одно учреждение образования, говорит о масштабах развития Когалыма. Школа на 900 мест станет частью системы просвещения города и одной из самых современных в округе. Объект возводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством региона.

«Сейчас Когалым развивается очень стремительно, и это радует! Значит, перспективы есть, молодые люди будут оставаться. Если наши одноклассники оканчивали школу и говорили: «Что тут делать, тут два микрорайона! По диагонали пройдёшь город за пять минут, и пойти некуда!» Сейчас нашим ребятам есть куда пойти. И колледж замечательный, и высшее учебное заведение построили, ребятам даже уезжать не надо!» - отмечает учитель начальных классов школы № 3 Елена Пластинина.

От единственной деревянной школы до современных, технически оснащённых учреждений прошло полвека. И сегодня эволюция системы образования в Когалыме продолжается. Не выезжая за его пределы можно начать и завершить весь цикл образования - от дошкольного до высшего!

В городе работает Образовательный центр - филиал Пермского политеха. Проект значимый для всего региона. С 2024 года здесь ведётся подготовка инженеров нового поколения.

«Здесь не только классическая система образования высшего уровня, но и возможность уже сегодня студентам работать с профессионалами,  теми, кто работает в инженерном центре ЛУКОЙЛа. Это прекрасная возможность быть не просто участником процесса, но и непосредственно быть погружёнными в реализации тех задач, которые сегодня компания ставит перед своим инженерным центром, работать в одной команде с профессионалами», - говорит губернатор Югры Руслан Кухарук.

Сегодня, в год 50-летия со дня основания Когалыма, горожанам есть чем гордиться! Возможности молодых людей безграничны. Как и перспективы самого города - динамичные, инновационные, устремлённые в будущее!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
01 июля 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
30 июня 2025/Когалым/Общество

Полвека Когалыму: от нефти до святынь

Когалым – молодой город с сильным характером, духовными традициями и масштабными достижениями...

Полвека Когалыму: от нефти до святынь
30 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
30 июня 2025/Когалым/ЖКХ

В Когалыме модернизируют инженерные сети и котельные

На работы по подготовке к отопительному сезону направят более 200 миллионов рублей...

В Когалыме модернизируют инженерные сети и котельные
29 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи

В Когалыме в местной общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялся приём граждан по вопросам молодёжи...

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи
Показать еще