НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»10 сентября 2025 г

Пять лет служения искусству

Культурно-выставочному центру Русского музея в Когалыме - 5 лет

608
Читайте в

Первый за Уралом и пятый в России. Культурно-выставочный центр Русского музея в Когалыме, настоящая жемчужина и предмет гордости всего региона, отмечает свой пятилетний юбилей. Картины известных художников помогают совершить путешествие от северных морей до южных гор, не покидая Когалыма.

Пятый в России и первый за Уралом Культурно-выставочный центр Русского музея - это уникальное пространство, гордость Когалыма. В его составе - экспозиционный зал, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями.

Открыла учреждение коллекция картин известного мецената и предпринимателя XIX века Василия Кокорева, в которую вошли около 50 работ художников Брюллова, Венецианова, Тропинина и других. В церемонии открытия учреждения принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

За пять лет в центре были представлены шесть выставок: «Женщины в русском искусстве», «Преображённая природа», «Под крышей дома своего» и другие. По традиции осенью произошло обновление экспозиции. На этот раз Когалым стал окном в бескрайние просторы России благодаря выставке из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге «Широка страна моя родная». Это 33 шедевра живописи, которые создают целостный художественный образ нашей Родины - от северных морей до южных гор, от древних городов до тихих усадеб.

«Мы специально подбирали эту выставку к юбилею города. Старались, чтобы каждая картина была маленькой жемчужиной. Есть определённый порядок в выставке, которую возглавляет Сергей Викторович Иванченко, ведущий научный сотрудник Русского музея. Учитывали особенности зала, как люди пойдут, на что они посмотрят», - подчеркнул заместитель генерального директора по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея Сергей Сирро.

Жителям и гостям города предоставляется уникальная возможность увидеть подлинные шедевры русской живописи, не выезжая за пределы Югры. Такой проект - прекрасный подарок городу и когалымчанам. Кстати, за время работы Культурно-выставочного центра в Когалыме его посетило более 31 тысячи человек.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
25 октября 2025/Когалым/ЖКХ

Зима близко, а в когалымском доме на Таллинской перебои с теплом и горячей водой

Жильцы дома № 17 учатся жить без нормального отопления и с перебоями горячей воды...

Зима близко, а в когалымском доме на Таллинской перебои с теплом и горячей водой
24 октября 2025/Когалым/Образование

Когалымских дошколят посвятили в юнармейцев

Уникальный проект появился в Когалыме ещё в 2020 году...

Когалымских дошколят посвятили в юнармейцев
24 октября 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
23 октября 2025/Когалым/Общество

В Тюмени наградили победителей конкурса социальных и культурных проектов

Четыре социально значимые инициативы от Тюмени стали победителями конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

В Тюмени наградили победителей конкурса социальных и культурных проектов
23 октября 2025/Когалым/Культура

Заслуженный отдых с пользой для души!

Ветераны территориально-производственного предприятия Покачей побывали в Когалыме...

Заслуженный отдых с пользой для души!
Показать еще