Новости»Общество»10 сентября 2025 г

«Любая вершина покорится, если идти к ней!»

Альпинист мирового класса Виктор Александров провёл мастер-класс для студентов Образовательного центра Когалыма - филиала Пермского политеха

1051
Читайте в

Когалым посетил альпинист Виктор Александров, покоритель семи высочайших вулканов на семи континентах. Он встретился со студентами Образовательного центра и рассказал, как превратить вызов в стиль жизни, а мечту в реальность и почему за его спиной всегда чувствуется поддержка коллег.

Покорить семь высочайших вулканов мира. Для большинства это недостижимая мечта, а для Виктора Александрова - реальность. Легендарный альпинист, побывавший на Эльбрусе и Килиманджаро, приехал в Когалым, чтобы поделиться своей историей победы над собой, страхом и высотой со студентами Образовательного центра.

Свой путь в альпинизме Виктор начал, заразившись «вирусом гор» от друзей. Но за романтикой восхождений скрывается суровая реальность: экстремальные высоты, климат и рельеф, которые предъявляют высочайшие требования к человеку.

«Сложностей очень много: высота, гипоксия, рельеф, климат. И всё это в совокупности предъявляет человеку повышенные требования и по здоровью, и по экипировке, и по людям, которые идут вместе. Вот эта вся мультизадачность - это новый уровень, новый шаг к развитию себя как человека», - отметил альпинист Виктор Александров.

Главный вопрос от аудитории - о страхе. По словам альпиниста, он всегда присутствует, но именно он заставляет тщательно планировать каждое движение и делает победу ценной. Кстати, в планах у Виктора покорение ещё нескольких уникальных вершин.

«Есть у меня цель - это Эверест, и я к ней буду постепенно двигаться. Это отдалённая цель. А из близлежащих - Аконкагуа, высочайшая вершина Южной Америки, а также высочайшая вершина Северной Америки, которая находится на Аляске, - Мак-Кинли. Их я планирую взять в следующем году», - поделился планами альпинист Виктор Александров.

Победы нефтяник посвящает Компании «ЛУКОЙЛ», которую называет своей семьёй и своими крыльями. Его история - лучший пример для молодёжи: любая вершина покорится, если идти к ней, несмотря на страх!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
28 октября 2025/Когалым/Спорт

Первенство России по хоккею. Игры в Когалыме

Следующие встречи «Охотники» играют на выезде в Тюмени и Новоуральске. 29 и 30 ноября когалымчане...

Первенство России по хоккею. Игры в Когалыме
28 октября 2025/Когалым/Общество

Образовательный форум для некоммерческих организаций в Когалыме

Образовательная программа «НКО 360: региональные практики управления» в Когалыме собрала более 50 участников из четырёх...

Образовательный форум для некоммерческих организаций в Когалыме
28 октября 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
27 октября 2025/Когалым/Общество

Задолженность когалымчан по алиментам

Более 105 миллионов рублей задолжали когалымские нерадивые родители своим детям...

Задолженность когалымчан по алиментам
25 октября 2025/Когалым/ЖКХ

Зима близко, а в когалымском доме на Таллинской перебои с теплом и горячей водой

Жильцы дома № 17 учатся жить без нормального отопления и с перебоями горячей воды...

Зима близко, а в когалымском доме на Таллинской перебои с теплом и горячей водой
Показать еще