Лангепасские поисковики вернулись из экспедиции на полях сражений Сталинградской битвы
К Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2022» присоединился город Лангепас. Активисты поискового клуба «Обелиск» приняли участие в очередной экспедиции, побывав в местах, где проходила Сталинградская битва. Стоит отметить, что поисковики принимают участие в подобной акции не первый раз, ранее подростки выезжали на раскопки в Новгородскую, Ленинградскую, Брянскую области.
На этот раз двенадцать ребят из Лангепаса на протяжении трёх недель вели поисковые работы в поле под палящим солнцем в Городищенском районе Волгоградской области.
«Был обнаружен смертный медальон у одного из солдат, возможно, сержанта, потому что сохранился ремень от полевой сумки. Но, к сожалению, в этом медальоне вместо записки гриф от химического карандаша. Было найдено огромное количество предметов, в том числе и боеприпасов противоборствующих сторон. 114 из них после окончания экспедиции были переданы сапёрам для уничтожения. Наши ребята проявили себя отлично!» - рассказал руководитель поискового клуба «Обелиск» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи Константин Страхов.
В результате экспедиции в окопах, блиндажах и воронках было обнаружено снаряжение и вооружение солдат: многочисленные боеприпасы, ящики из-под пулемётных лент, патроны и снаряды, а также личные вещи советских воинов: каски, штыки, котелки, стеклянные фляжки и другое. Но самыми важными находками по-прежнему считаются останки солдат, на этот раз удалось найти четверых. Каждая такая экспедиция остаётся в памяти и сердцах юных поисковиков:
«С помощью металлоискателя мы обнаружили интересный сигнал, начали копать, и там лежал боец Красной Армии. Полностью усыпан патронами, железом, около него фляга разбитая, ремень от полевой сумки...»
«Я нашла немецкий противогаз, останки от него и останки от самолёта, вот именно это и запомнилось. Также помогала в эксгумации солдата нашим товарищам».
«Мы нашли обломки от самолёта, предположительно от «Мессершмита-109». Мы работали в поле и не подозревали, что будет такая интересная находка. Краска даже немного сохранилась - жёлтый цвет».
Помимо раскопок в Волгоградской области, поисковики приняли участие в благоустройстве Россошинского военно-мемориального комплекса, посетили памятные места города-героя Волгограда. Ну а музейную коллекцию лангепасского Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи теперь пополнят около 40 экспонатов, привезённых с полей сражений Сталинградской битвы.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Лангепас помнит своих героев!
Представили администрации и нефтяники «Лангепаснефтегаза» поздравили ветеранов с 80-летием Великой Победы...

Ветераны Лангепаса принимают поздравления!
10 ветеранов Великой Отечественной накануне Дня Победы получили продуктовые наборы от западносибирских нефтяников...

Пусть чистым будет город Лангепас!
Молодые специалисты «Лангепаснефтегаза» очистили от мусора улицы города...

В Лангепасе состоялся товарищеский матч по хоккею
Спортивная встреча была приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной...

«Свитязь» принимал богатырей! В Лангепасе состоялся турнир по военному жиму
В «беличьих угодьях» состоялись соревнования по военному жиму на кубок «Лангепаснефтегаза»...
