НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»21 сентября 2022 г

Художники-волонтёры из Урая

4968
Читайте в

Урайские художники реализуют благотворительный проект, у которого нет названия, но есть большое значение. Они помогают Комплексному центру социального обслуживания населения оформить комнаты для мальчишек и девчонок, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ещё весной к активистке-общественнику Марии Партуте обратились социальные работники с предложением сделать мир юных горожан чуть ярче. И мастер вместе с единомышленниками, конечно, откликнулась, не откладывая, начали выбирать дизайн.

«Я задумалась, а в каких бы комнатах, допустим, моим детям было бы интересно жить, в какой тематике? Даже окунулась в прошлое, себя вспомнила в детстве… Так родились вот эти идеи: морская комната, комната индейцев», - рассказывает художник Мария Партута.

Семь комнат центра для несовершеннолетних сегодня в стадии преображения. Где-то работы завершены, где-то ещё продолжаются. К каждому этапу идёт тщательная подготовка.

Над оформлением работают несколько мастеров, благодаря их стараниям обычная детская на глазах превращается в волшебный мир. Сами художницы отмечают, что за месяц добровольной благотворительной работы они совершенно не устали. Наоборот, только вдохновились!

«Просто от благого дела тепло. Хочется помочь, хочется творить, создавать такую красоту!» - делится художник Марина Самофалова.

Новое оформление комнат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - это проект взрослых. Инициаторами стали социальные работники, художники согласились разработать дизайн и помочь с росписью, и ещё множество благотворителей помогли с материалами. Один из добровольных помощников - это депутат городской думы Ильмир Анваров.

На сегодняшний день работы ещё продолжаются. Этот порыв души и доброе дело наверняка помогут ребятам лучше адаптироваться в центре и в дальнейшем чувствовать себя здесь как дома.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 сентября 2025/Урай/Общество

Нелегальный сбор кедровых шишек угрожает лесам Югры

Природнадзор предупреждает о нарушениях правил заготовки ореха и просит сообщать о нарушителях...

Нелегальный сбор кедровых шишек угрожает лесам Югры
12 сентября 2025/Урай/Общество

Сохраняя память через игру

Специалисты детской библиотеки Культурно-исторического центра Урая участвуют в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с...

Сохраняя память через игру
11 сентября 2025/Урай/Общество

Гандбол для самых маленьких

Детский сад № 10 Урая принимает участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с...

Гандбол для самых маленьких
10 сентября 2025/Урай/Спорт

Кубок города по хоккею разыграли в Урае

По итогам хоккейной встречи с небольшим разрывом выиграла команда нефтяников...

Кубок города по хоккею разыграли в Урае
09 сентября 2025/Урай/Общество

Всё про наши города! И знать, и рассказать!

В Урае реализуются инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2024 году...

Всё про наши города! И знать, и рассказать!
Показать еще