В Лангепасе активизировался грипп!
Медики Лангепаса всё чаще диагностируют у своих пациентов грипп, на второй январской неделе вирус обнаружен у десяти жителей города
С начала эпидсезона 2022-2023 годов зарегистрировано 8510 случаев ОРВИ, из них 28 - с гриппом. Больше всего преобладает грипп «А». За вторую неделю нового года за медицинской помощью обратилось 212 человек. Из них выявлен грипп у десяти пациентов.
По словам помощника врача-эпидемиолога Лангепасской городской больницы Светланы Султановой, по сравнению с предыдущим периодом 2021-2022 года заболеваемости с ОРВИ снизилась на 2144 человека, но с гриппом - выросла на 27 человек.
«Для того, чтобы не заболеть и не заразить окружающих, необходимо соблюдать правила. Избегать прямого контакта с заболевшим человеком, носить маску в местах большого скопления людей. При чихании - прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками. А также чаще проветривать помещение», - рассказала Светлана Султанова.
Не дремлет и коронавирусная инфекция. В Лангепасе регистрируются новые случаи, хотя их и немного. Среди больных нет детей.
«Вакцинация от коронавирусной инфекции продолжается. В наличии у нас есть вакцина «Гам-КОВИД-Вак». Она вводится внутримышечно в плечо или интраназально - в нос с помощью специального распылителя. Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в городскую больницу, 222 кабинет», - комментирует помощника врача-эпидемиолога Лангепасской городской больницы Светлана Султанова.
Ревакцинацию от коронавируса в Лангепасе за всё время пандемии прошли более десяти тысяч человек, около половины из них - люди пожилого возраста. В городской поликлинике имеется вакцина - всего 850 доз. Сама процедура по-прежнему бесплатна.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Осторожно, клещи! Расслабляться ещё рано
С начала года в Лангепасе зарегистрировано около трёхсот случаев укусов клещей...

В Лангепасе отметили День двора
Сотрудники управляющей компании «Доверие» с размахом организовали традиционный праздник в детском парке «Бегемот»...

Пятой школе Лангепаса - новый облик!
В пятой школе «беличьих угодий» идёт капитальный ремонт...

Есть идея! Проекты лангепасцев ждут реализации
Всего на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа от Лангепаса было заявлено 36 инициатив...

Запись в первый класс: вторая волна стартовала!
Стартовала вторая волна записи детей в первый класс, она продлится до сентября...
