НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»15 сентября 2023 г

Скоро музыкальное новоселье! Песни Александры Пахмутовой поём хором

Строительство музыкальной школы им. Александры Пахмутовой в Когалыме - на финишной прямой

2636
Читайте в

Строительство музыкальной школы имени Александры Пахмутовой в Когалыме подходит к завершению. Новый объект возводится при поддержке нефтяников. Творчество советского и российского композитора сегодня разучивают в школах и детских садах. Включены произведения автора и в программу дополнительного образования.

Тридцать два учебных класса, концертный зал на шестьдесят мест, вместимость - четыреста учеников! Дети будут учиться петь, играть на духовых и ударных инструментах. В эти дни происходит кульминация строительства новой музыкальной школы имени Александры Пахмутовой - оно выходит на финишную прямую.

Тем временем, хор Детской школы искусств разучивает произведения великого композитора - автора более четырёхсот произведений. Вокалисты работают над непростой песней «Дарите радость людям» со сложными партитурами:

«Произведения все очень энергичные, патриотичные, и дети их любят, не смотря на то, что партитуры сложные. Есть и более лёгкие - для детей. Адаптируем произведения, обязательно включаем в программу и с удовольствием поём!»  - рассказывает преподаватель по хору Детской школы искусств Евгения Каменная.

Хоровое пение проводится дважды в неделю. В программе обучения - творчество композитора Александры Пахмутовой.

«Мы сейчас пели произведение Александры Пахмутовой, в честь неё, собственно, и строится новая школа. Сложность в том, что в любой песне, где многоголосье поётся, нужно слышать не только себя, но и остальных», - говорит ученица Детской школы искусств Хумар Мамедова.

Вокалисты, музыканты, которые обучаются по классам «Фортепиано», «Народные», «Оркестровые и духовые инструменты» ждут с нетерпением открытия новой школы:

«Мы перейдём в новую школу - это очень круто! Новая мебель, все инструменты новые, будет всё красиво! Я ходила, вокруг прогулялась, наблюдала, что там делают... Очень интересно, особенно статуя очень красивая!» - рассказала ученица Детской школы искусств Арина Карапетян.

По словам преподавателей, не только юные музыканты, но и педагоги готовятся, с нетерпением ждут открытия новой школы:

«Мы празднуем все юбилеи Александры Николаевны, проводим хоровые фестивали и очень ждём открытия музыкальной школы!» - говорит преподаватель по хору Детской школы искусств Евгения Каменная.

Совсем скоро музыкальное новоселье отметят более двухсот детей и педагогический коллектив!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
19 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 июня 2025/Когалым/Общество

Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города

На 37-м заседании Думы Когалыма рассмотрели подготовку к зиме, корректировку бюджета и развитие системы...

 Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города
17 июня 2025/Когалым/Культура

В Когалыме выступил ансамбль песни и пляски Центрального военного округа

Горожане собрались на центральной площади, чтобы вместе отметить один из главных государственных праздников страны...

В Когалыме выступил ансамбль песни и пляски Центрального военного округа
17 июня 2025/Когалым/Культура

Хранители истории Когалыма

Жемчужина Западной Сибири отмечает юбилей и продолжает развиваться как культурный и туристический центр Югры...

 Хранители истории Когалыма
17 июня 2025/Когалым/Работа

Ювелирная сеть «Колье» и «Серебряный хит» приглашает в команду!

Ювелирная сеть «Колье» и «Серебряный хит» - стабильный лидер на рынке ювелирных украшений Югры более 25 лет!...

Ювелирная сеть «Колье» и «Серебряный хит» приглашает в команду!
Показать еще