НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»05 апреля 2022 г

85-летию со дня рождения Валентина Распутина. Спектакль «Последний срок» на сцене Малого театра в Когалыме

  • Фото : Пресс-служба Государственного академического Малого театра России
3948
Читайте в

«Если хотите узнавать русскую душу, читайте Распутина», - сказал народный артист России, актёр Малого театра Александр Клюквин на пресс-конференции, посвящённой Первому Всероссийскому театральному фестивалю имени Валентина Распутина, который открылся 15 марта, в день 85-летия со дня рождения писателя, на его родной земле - в Иркутске. И с артистом невозможно не согласиться: так точно, так бережно автор всегда описывает своих героев - простых деревенских людей, живущих в России, часто в родной для писателя Восточной Сибири, на берегах шумной Ангары.

Малому театру выпала честь открывать фестиваль Распутина спектаклем «Последний срок» в постановке Ольги и Юрия Соломиных. Зал был полон, присутствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Сразу после возвращения из Иркутска спектакль отправился в новое «путешествие». 9 и 10 апреля постановку «Последний срок» можно будет увидеть в Когалыме на сцене филиала Малого театра.

Поскольку Валентин Распутин был очень значимым для Малого театра писателем, другом и единомышленником, сейчас, когда автора уже нет, Юрию Соломину показалось важным рассказать зрителю о Валентине Григорьевиче, познакомить с ним молодого зрителя. Два года назад он вернул в репертуар постановку по повести «Последний срок». Когда-то это был дипломный спектакль мастерской Соломиных в Театральном училище им. М.С. Щепкина. Педагоги этого курса считали, что произведения Распутина и других авторов-«деревенщиков», таких как Астафьев и Шукшин, - важный шаг в становлении молодой актёрской души. Студенты мастерской с такой точностью и уважением к деталям, проникновенно и душевно рассказывали зрителю о жизни в деревне старухи Анны, которая перед своей смертью решила собрать вместе всех своих детей, что спектакль имел огромный успех у зрителя. Сам автор был на нём и очень тепло отзывался обо всех участниках постановки. И тогда, и сейчас спектакль производит на зрителя особое впечатление именно тем, как точно удалось актёрам передать главную мысль произведения: в жизни, что бы в ней ни происходило, самое важное - семья.

Сегодня у зрителей Малого театра в Когалыме тоже есть возможность посмотреть спектакль «Последний срок», вспомнить этого большого писателя, а позже впервые прочитать его произведения или же вновь открыть для себя его глубокие проникновенные тексты.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Сегодня в 15:00 /Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
Сегодня в 14:00 /Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Сегодня в 11:00 /Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще