НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»08 апреля 2022 г

В Когалыме реализуют новый масштабный проект «Этнодеревня»

  • Фото : Администрация города Когалыма
11465
Читайте в

Депутат Думы Югры Андрей Ковальский рассказал о начале реализации нового масштабного проекта «Этнодеревня» в Когалыме. Инициатива будет осуществлена в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в период 2022-2023 гг.

Строительство этнодеревни планируется в районе лодочной станции, на территории общей площадью 17 гектаров. Реализация проекта предполагает несколько этапов и включает в себя создание welcome-зоны, зоны барбекю, а также демонстрационной зоны - строительство чумов, загона для оленей.

Этнодеревня является вторым этапом реализации масштабного проекта благоустройства общественных пространств Когалыма «Югорский очаг». Первый этап - реконструкция набережной - реализован в декабре 2021 года.

Общая концепция подразумевает путешествие по реке Ингу-Ягун от набережной до этнодеревни, которое открывает во всей красе панораму сибирской природы. На территории деревни планируется создать этнографический парк, организовать возможность проживания в домиках и чумах с полным погружением в быт и обычаи коренных народов. Посетителям будут предложены лыжные прогулки, круглогодичная рыбалка, дегустация блюд национальной кухни и ледяной бар, а также пет-терапия (лечение с помощью животных).

«Наш округ имеет огромный потенциал для развития многих видов туризма, в том числе этнического и этнографического. Для этого у нас есть всё необходимое: огромная территория, большое этническое разнообразие, богатое историческое и культурное наследие. «Этнодеревня» - ещё один масштабный проект, реализуемый на территории Когалыма, будет интересен не только гостям города, но и местным жителям, которые получат уникальную возможность ближе познакомиться с национальной культурой и бытом коренных народов Севера, погрузиться в её традиции», - прокомментировал Андрей Ковальский.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще