Новости»Общество»08 апреля 2022 г

В Когалыме реализуют новый масштабный проект «Этнодеревня»

  • Фото : Администрация города Когалыма
12126
Читайте в

Депутат Думы Югры Андрей Ковальский рассказал о начале реализации нового масштабного проекта «Этнодеревня» в Когалыме. Инициатива будет осуществлена в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в период 2022-2023 гг.

Строительство этнодеревни планируется в районе лодочной станции, на территории общей площадью 17 гектаров. Реализация проекта предполагает несколько этапов и включает в себя создание welcome-зоны, зоны барбекю, а также демонстрационной зоны - строительство чумов, загона для оленей.

Этнодеревня является вторым этапом реализации масштабного проекта благоустройства общественных пространств Когалыма «Югорский очаг». Первый этап - реконструкция набережной - реализован в декабре 2021 года.

Общая концепция подразумевает путешествие по реке Ингу-Ягун от набережной до этнодеревни, которое открывает во всей красе панораму сибирской природы. На территории деревни планируется создать этнографический парк, организовать возможность проживания в домиках и чумах с полным погружением в быт и обычаи коренных народов. Посетителям будут предложены лыжные прогулки, круглогодичная рыбалка, дегустация блюд национальной кухни и ледяной бар, а также пет-терапия (лечение с помощью животных).

«Наш округ имеет огромный потенциал для развития многих видов туризма, в том числе этнического и этнографического. Для этого у нас есть всё необходимое: огромная территория, большое этническое разнообразие, богатое историческое и культурное наследие. «Этнодеревня» - ещё один масштабный проект, реализуемый на территории Когалыма, будет интересен не только гостям города, но и местным жителям, которые получат уникальную возможность ближе познакомиться с национальной культурой и бытом коренных народов Севера, погрузиться в её традиции», - прокомментировал Андрей Ковальский.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
30 июня 2025/Когалым/Общество

Полвека Когалыму: от нефти до святынь

Когалым – молодой город с сильным характером, духовными традициями и масштабными достижениями...

Полвека Когалыму: от нефти до святынь
30 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
30 июня 2025/Когалым/ЖКХ

В Когалыме модернизируют инженерные сети и котельные

На работы по подготовке к отопительному сезону направят более 200 миллионов рублей...

В Когалыме модернизируют инженерные сети и котельные
29 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи

В Когалыме в местной общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялся приём граждан по вопросам молодёжи...

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи
29 июня 2025/Когалым/Образование

Первый выпуск Образовательного центра в Когалыме

21 студент направления «Нефтегазовое дело» завершил обучение в Образовательном центре – филиале ПНИПУ...

Первый выпуск Образовательного центра в Когалыме
Показать еще