НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»05 июня 2022 г

Более ста укушенных лангепасцев - клещи проснулись!

  • Фото : Данил Диянов
3119
Читайте в

Уже зарегистрировано около шестисот пострадавших - в Югре активизировались клещи, в их числе более ста лангепасцев.  По-прежнему к территориям повышенного риска, где чаще всего  присасываются опасные насекомые, относят лесной массив, дачные участки и  парковую  зону города.  В связи со сложившейся ситуацией специалисты  считают главным  методом  профилактики против этих паукообразных вакцинацию, а также индивидуальные средства защиты при посещении зелёных массивов. 

С наступлением тепла жители наших городов всё чаще выезжают на природу, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть. Однако в парках и лесах уже проснулись клещи, укус которых весьма неприятен, а иногда и опасен для человека. Только в одном Лангепасе уже зарегистрировано более ста горожан, в Урае - 59, в Когалыме - два,  в Покачах  - всего один.

«Сейчас самая середина и пик эпидсезона укуса клещей. И если сравнивать с прошлым годом, то уже зарегистрировано практически на 20 процентов больше укусов. Что нужно делать при укусе клеща? Задают очень много вопросов. Если вас укусил клещ, нужно обратиться обязательно в медицинское учреждение, в приёмный покой и удалить насекомое. Либо вы можете удалить его сами, если умеете это делать», - рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи Елена Керова.

Встреча с клещами - неприятное знакомство, потому городские власти и ответственные специалисты готовятся к нему заблаговременно. Проводят тендеры, заключают контракты со специальными службами на проведение акарицидных, ларвицидных, а также дератизационных  обработок на территории муниципалитета.

 «В данный момент начинается обработка в первую очередь парковых зон по мере их готовности. Так как у нас снег сошёл недавно,  территории, которые уже подсохли, будут обрабатываться в ближайшие дни. И также при наличии устойчивой сухой погоды, потому что территории необходимо просохнуть до и после обработки. Если пойдёт дождь, то препарат смоется и эффективность будет снижена», - комментирует главный специалист отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города Лангепаса Оксана Муравьёва.

В Лангепасе от популяции клещей  в эти дни  проходит обработка парковой зоны, территории молодёжного лагеря «Юнтур», храма, мечети,  детских  садов, школ и других  объектов  социального назначения, но на этом специалисты не останавливаются.

«Мы работаем препаратом  «Альхон-Инсектицид» и являемся  производителями данного препарата. Его действие является в малоосадочном, мы укладываемся в 25-30 дней. То есть действие, если дождей идёт мало, не уменьшается, а эффективность  средства работает намного больше. Препарат полностью безопасен как для людей, так и для животных. Самое главное - выдержать паузу после обработки. Это не менее трёх часов до появления на газонной траве в парках, скверах  животных. Для людей  он абсолютно безвреден. Главное, не находиться рядом в момент обработки», - рассказал представитель подрядной организации Кирилл Жерновников.

Обработка территорий от клещей  будет проходить в Лангепасе  в течение трёх-четырёх дней ежемесячно. Три раза за летний сезон, вплоть до самой осени. Но и самим  горожанам следует быть  более  бдительными и внимательными к своему здоровью.

Чтобы не подцепить клеща при походе в лес, необходимо надеть  головной убор. Одежда должна быть  светлая и только с длинными рукавами, которые плотно прилегают к запястью. А обувь, полностью закрывающая  тыл стопы и лодыжку, чтобы заправить в неё одежду. И не забывайте пользоваться репеллентом - это отпугивает насекомых.

Если опасное насекомое нашло лазейку и всё-таки присосалось к вашему телу, стоит бить тревогу. Так как укус  клеща  поражает центральную нервную систему и мозг человека. Боррелиоз, или болезнь Лайма, - внутренние органы и суставы. Могут возникнуть ещё две инфекции, которые встречаются в нашем регионе не  так часто, - гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз, тоже серьёзно влияющие на здоровье. 

По словам сотрудников Роспотребнадзора, наиболее эффективное средство защиты от клещевого вирусного энцефалита -  вакцинация. Она проводится двукратно с минимальным интервалом между первой и второй прививками один месяц и ревакцинацией через год. Последующие каждые три года.

«Если вы непривиты и вас укусил клещ и в клеще выделен вирус клещевого энцефалита, нужно обязательно поставить иммуноглобулин.  Если вы привиты, это  делать нет необходимости», - рассказала  начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи Елена Керова.

Борьба с клещами на территории наших городов будет продолжаться в течение всего лета. Самое главное для этого основание - увеличение  количества укушенных клещами югорчан  только за последнюю неделю в четыре раза.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
Показать еще