НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»20 января 2023 г

Цифровой ликбез в Покачах

Уроки по кибербезопасности посещают школьники Покачей в рамках проекта «Цифровой ликбез»

1704
Читайте в

Кибербуллинг, фишинговые ссылки, защита личной информации - всё это темы первого школьного урока по кибербезопасности, который прошёл в рамках проекта «Цифровой ликбез» в городе Покачи.

Что такое кибербуллинг, современному школьнику объяснять не нужно. Дети либо сталкивались с ним сами, либо знают о подобном опыте от своих друзей и знакомых. Травля в Интернете и правильная реакция на неё - одна из тем первого урока по кибербезопасности, который прошёл в четвёртой покачёвской школе.

Его организаторами выступили Министерство просвещения, Минцифры в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий - это «ВКонтакте» и «Лаборатория Касперского».

«Цель проекта - познакомить детей с правилами работы в Интернете и обезопасить их работу в Сети. Также данный проект направлен на то, что уроки могут проходить не только в школе, но совместно с родителями дети могут посмотреть их дома, поговорить о безопасной работе в сети Интернет. То есть привить детям культуру правильной работы в социальных сетях», - комментирует учитель информатики школы №4 Андрей Скрылёв.

Фишинговые ссылки, защита личной информации и профиля - ученики пятых и шестых классов бурно реагируют на каждый показанный им ролик. В качестве эксперта на встречу пригласили начальника отдела информатизации администрации города Азамата Фахриева, который рассказал, в частности, о принципах безопасных покупок через Интернет.

Организаторы отмечают, что дети, родившиеся с Интернетом, задают вопросы, способные озадачить взрослых, на уровне продвинутых пользователей. А также делятся практикой взломанных аккаунтов и встреч с мошенниками в Сети.

К проекту привлечены средние и старшие классы. Следующая подобная встреча пройдёт весной и будет посвящена работе с антивирусными программами.

Актуальное
02 октября 2023/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание городской думы

Депутаты обсудили более десяти вопросов ...

В Покачах состоялось заседание городской думы
02 октября 2023/Покачи/Образование

«Кадетство с детства» у юных покачёвцев

В детском саду «Сказка» Покачей реализуют проект «Кадетство с детства»...

«Кадетство с детства» у юных покачёвцев
30 сентября 2023/Покачи/Здравоохранение

Льготные лекарства и как их получить

В Югре льготники по-прежнему могут делать выбор: получать услуги в натуральной форме или в денежном...

Льготные лекарства и как их получить
29 сентября 2023/Покачи/Образование

В покачёвской школе начали готовить будущих врачей

Во второй общеобразовательной была набрана новая группа в профильный медицинский класс...

В покачёвской школе начали готовить будущих врачей
29 сентября 2023/Покачи/Спорт

Покачёвцев приглашают пройти курс «Активное долголетие»

В городском Центре социального обслуживания населения реализуют программу реабилитации для пенсионеров и людей с ОВЗ...

Покачёвцев приглашают пройти курс «Активное долголетие»
Показать еще