НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»13 сентября 2022 г

День танкиста в Урае

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
3314
Читайте в

Ежегодно во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста - праздник, который ведёт свою историю ещё с советских времён. В Урае прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. Поздравить с праздником ударную силу сухопутных войск и почтить память тех, кто погиб, защищая Родину, пришли представители городской власти, ветераны и волонтёры.

В числе пришедших - наводчик орудия танка Алексей Данилов. Ураец был призван в армию в 1999 году, служил в мотострелковом полку танкового батальона быстрого реагирования. Участвовал во Второй чеченской войне.

«Полгода был на Кавказе. Также участвовал при штурме Грозного, на блокпостах стояли, сопровождали автоколонны. Бывало, на передовую закинут и опять на автоколонны и блокпосты», - рассказал ветеран боевых действий в Чечне Алексей Данилов.

В Урае сегодня проживает немало танкистов, участников различных локальных войн и конфликтов. Пять лет назад Алексей Данилов решил объединить «броню» и создал Общество ветеранов танковых войск. Сегодня в нём состоит порядка 60 человек.

«Экипаж машины боевой - это братья по оружию, потому что друг без друга невозможно достичь каких-либо целей», - отметил военный комиссар города Урая Игорь Бронников.

Сегодня попасть на службу в танковые войска дано не каждому. Жёсткие требования к кандидатам, к тому же должно быть безупречное здоровье. Командир танка в прошлом Игорь Бронников отмечает: если кто-то и стал танкистом, то об этом никогда не жалеет.

«Сесть в эту боевую машину, которая весит 42 тонны, с мощностью, которая превосходит всех, - редкое удовольствие. За одно нажатие 50 литров керосина улетает сразу. Я вот служил на Т-80, и две с половиной тонны уходит за 500 километров всего, скорость 60-70 километров в час для такой машины. Она просто летит… Это непередаваемое чувство», - объяснил Игорь Бронников.

У мемориала собрались танкисты разных годов. Поздравить их с праздником пришли представители городской власти и ветераны.

«Огромное спасибо тем, кто, не жалея своей жизни, отстаивает рубежи нашей Родины! Нет ни одной армии в мире, которая могла бы сломить русский дух», - сказала председатель городского Совета ветеранов Надежда Журавлёва.

Память о тех, кто ценой собственной жизни защищал страну, присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. В завершение торжественной церемонии урайским танкистам были вручены благодарности за личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, активную гражданскую позицию и благотворительную помощь.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Сегодня в 11:00 /Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
22 апреля 2024/Урай/Культура

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?

Передвижная экспозиция «Нефть вокруг нас» появится благодаря победе музея в конкурсе социальных и культурных проектов...

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?
22 апреля 2024/Урай/Общество

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией

Как Росгвардия помогает жителям Урая обезопасить себя и своё имущество?...

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией
21 апреля 2024/Урай/Общество

Инициативы преображают города!

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

Инициативы преображают города!
Показать еще