НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 января 2023 г

Детские инициативы в Урае оценила глава региона

Масштабную реконструкцию урайской школы №6 в ходе рабочего визита оценила губернатор Югры

  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
  • Фото : Андрей Зубарев
2793
Читайте в

Прошло почти полгода, как урайская школа №6 открыла свои двери после проведённого капитального ремонта. Масштабная реконструкция стала возможной благодаря участию школы в проекте модернизации образовательных учреждений, который реализует Минпросвещения России. Теперь в новых современных условиях ученики могут не только постигать азы науки, но и реализовывать свои инициативы.

Валентина Мурзина мечтает работать на телевидении. Причём девочку привлекает совсем не работа журналиста. Ей нравится создавать анимационные фильмы на компьютере. Ученица шестой школы вместе с коллегами в эти дни трудится над проектом «Тайны Галактики».

«Я люблю компьютеры. Там можно выбирать, фантазировать и потом смотреть результат. Можно отменять, можно прибавлять. Мы добавляем фото и потом делаем переход с видеоэффектами и музыкой», - рассказывает ученица школы №6 Валентина Мурзина.

Пока одни монтируют, другие рисуют и осваивают технику так называемой «перекладки». Каждая группа ребят работает над своим эпизодом, которые потом объединят в познавательный мультфильм ко Дню космонавтики. Студия «Мультикомп» - это лишь часть школьного медиапространства, которое входит в работу Центра детских инициатив.

«Центр детских инициатив создан по проекту, разработанному учителями, учениками, родителями, - это совместный проект. Он расположен на трёх этажах рекреации левого крыла здания. Первый этаж отдан под безопасность дорожного движения. Второй этаж - это у нас школьное самоуправление, их пространство. Третий - шахматное образование, там ребята занимаются шахматами, проходят соревнования», - рассказала заместитель директора школы №6 Наталья Копцева.

Рекреационные зоны теперь не пустуют. После учёбы или на переменах наступает время собраться по интересам. Здесь учащиеся школы готовят проекты, организуют различные акции и просто отдыхают. Свою внеурочную деятельность юные урайцы продемонстрировали губернатору Югры в ходе её визита в город. Например, корреспонденты школьного телевидения интересовались у Натальи Комаровой, как глава региона проводит свой досуг.

Пообщалась Наталья Комарова и с волонтёрами Победы и приняла участие в мастер-классе по изготовлению блокадных «светлячков». А участники школьной студии «Мультикомп» рассказали главе региона о своих проектах.

Все эти возможности для самореализации обучающихся в различных видах творческой деятельности появились после масштабной реконструкции общеобразовательного учреждения. Урай стал единственным муниципалитетом в Югре, которому удалось получить средства из федерального и регионального бюджетов для реализации проекта. Первый этап большого ремонта стартовал ещё в 2020 году при финансовой поддержке западносибирских нефтяников. За лето прошлого года удалось завершить начатое. Провели полный комплекс работ и благоустроили территорию. Шестая школа заиграла новыми красками.

«Все учебные кабинеты и рекреации оснащены новой ученической мебелью. Дети в восхищении, и родители, когда пришли в здание, не узнали его, потому что школа изменилась полностью!» - говорит директор школы №6 Елена Корзан.

Шестая общеобразовательная - это школа с углублённым изучением отдельных предметов. Здесь реализуется проект по формированию инженерного мышления. А ещё учреждение является региональной инновационной площадкой по организации сетевого энергетического класса. А теперь, после капитального ремонта, у детей появилось ещё больше возможностей для самореализации.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще