НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 мая 2022 г

Этнодеревня или велодорожка? Когалымчане выбирают территории для благоустройства

3530
Читайте в

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» когалымчанам предложено проголосовать за два объекта - этнодеревню или велодорожку. По этой программе в муниципалитете уже благоустроили скверы по улице Сибирской, Фестивальной, в районе ТЦ «Метелица», а также городской пляж и набережную реки Ингу-Ягун.

«Набережная реки Ингу-Ягун является первым этапом в реализации проекта «Югорский очаг», - отметила специалист-эксперт отдела архитектуры и градостроительства администрации города Когалыма Дарина Шамсутдинова.

Второй этап - строительство этнодеревни. На территории нынешней лодочной станции она появится в том случае, если наберёт большинство голосов.

«В проекте предусмотрены дорожные покрытия, устройство беседок, лавочек, малых архитектурных форм и озеленение. На территории этнодеревни планируется построить этнографический парк с устройством домиков, чумов - с полным погружением в быт коренных народов», - рассказала Дарина Шамсутдинова.

Или же горожане могут проголосовать за обустройство велодорожки от улицы Югорской до Янтарной. Рейтинговое голосование продлится до 30 мая. Участие в нём приняли уже более 2 000 когалымчан. Сделать свой выбор можно на единой федеральной платформе, а также в Многофункциональном центре Югры и СКК «Галактика», где детали процедуры готовы разъяснить волонтёры проекта. Благодаря их помощи трёх минут будет вполне достаточно, чтобы отдать свой голос за город будущего.

«Это то самое золотое время, когда каждый житель может высказаться и выбрать, что мы будем строить для комфортной жизни в нашем городе. Поэтому прошу вас не полениться и отдать свой голос! В будущем своим детям можно озвучить, что благодаря мнению их родителей, жителей была обустроена та или иная территория. Сделайте выбор: либо велодорожка, либо этнодеревня! Не будьте равнодушными!» - призвал когалымчан к активности исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
Сегодня в 13:00 /Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще