НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 ноября 2022 г

Форум гражданских инициатив 60-й параллели. Космонавт Роскосмоса в Когалыме

  • Фото : Никита Филиппов / Центр социальных медиа Югры
1527
Читайте в

Сергей Кудь-Сверчков стал почётным гостем Форума гражданских инициатив регионов 60-й параллели, который проходил в Когалыме 21 и 22 ноября. В Доме культуры «Сибирь» вместе с «экипажем», в составе которого президент фонда поддержки онкологических пациентов UNITY Алёна Кузьменко и супруга Сергея Ольга, капитан космического корабля рассказал юным когалымчанам о том, как люди, побывавшие в космосе, помогают жителям Земли бороться с онкологией.

Что делают космонавты, возвращаясь из рабочего полёта, здесь, на Земле? На самом деле дел много! Например, Сергей Кудь-Сверчков активно занимается благотворительностью. А потому именно он стал одним из почётных гостей на площадке добровольчества Форума гражданских инициатив. Он приехал рассказать о необычном проекте под названием «Скафандр», который помогает детским мечтам буквально отправиться в космос. Спецодежда покорителей межпланетных пространств, украшенная рисунками пациентов онкологических клиник, отправляется на космическую станцию. Так желания ребят, изображённые на нём, становятся ещё ближе к звёздам.

«Это было предложение благотворительного фонда. Дело в том, что именно в нашу экспедицию должен был прилететь скафандр с рисунками юных пациентов онкологических клиник. Ребята изобразили на нём желания, которые должны были увидеть звёзды… Наш экипаж с удовольствием поддержал эту инициативу!» - рассказал Герой России, космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

В своём выступлении капитан космического корабля отметил, что благотворительность - это личное дело каждого. Экипаж Сергея желает помогать людям не отчаиваться, несмотря ни на что.

«Проект «Скафандр» призван дать детям силы. Потому что очень важно, чтобы, несмотря на тяжёлое состояние, были силы продолжать лечение, выживать и жить радостной жизнью!» - говорил Сергей Кудь-Сверчков.

На встречу с Героем России мог прийти любой желающий. Конечно, когалымчане не упустили такой возможности, многие пришли семьями. Яромир Зубковский вместе с отцом такую возможность не упустили. О космосе мальчик уже знает немало, но благодаря рассказам космонавта свою копилку знаний пополнил.

«Мягкая игрушка нужна экипажу для того, чтобы определить, когда наступает невесомость. Игрушка начинает летать!» - поделился интересным фактом Яромир Зубковский.

Яромир больше всего хотел узнать, станут ли полёты в космос доступными для всех, но свой вопрос задать не успел. Желающих пообщаться с живой легендой и узнать подробности полётов в космос оказалось немало.

«Хороший вопрос! Мы чувствуем себя по-разному, но не всегда хорошо, потому что в невесомости мы не ходили, мы занимались физкультурой по два часа в день, но это не так уж и много. На Земле вы занимаетесь каждую секунду, потому что вы превозмогаете гравитацию. В невесомости никаких сил прилагать не надо. Вы расслабляетесь, но, когда возвращаетесь, приходится всё напрягать, а столько сил уже нет. Оттого и плохое равновесие, возникает слабость, и кружится голова», - отвечал на вопрос Сергей Кудь-Сверчков.

Несмотря на всё это, слабость к космосу у звёздного капитана осталась на всю жизнь. И в этом его сила!

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще