Новости»ЖКХ»05 апреля 2023 г

Гаражная амнистия в Покачах

Гаражная амнистия продлится до 1 сентября 2026 года

4296
Читайте в

Продолжается гаражная амнистия, которая позволяет оформить в собственность не только гаражи, но и землю под ними по упрощённой схеме. В Покачах на сегодняшний день чуть больше полутора тысяч гаражей. С начала действия программы в 2021 году на кадастровый учёт поставлены 173 постройки, права зарегистрированы на 188 земельных участков.

Ранее владельцам при отсутствии разрешительной документации приходилось обращаться в суд, чтобы доказать своё право собственности. Основным документом для этого в большинстве случаев являлась справка председателя кооператива о полной выплате паевых взносов. Новый закон предъявляет ряд требований.

«Гараж должен быть капитальный, то есть он должен иметь прочную связь с землёй. Второе - гараж должен быть построен до введения Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 29 декабря 2004 года. Третье - гараж не должен быть признан самовольной постройкой по решению суда либо по решению органа местного самоуправления», - поясняет и. о. начальника отдела Управления Росреестра по ХМАО-Югре Артём Янц.

Чтобы вступить в свои права, владельцу нужно обратиться сначала в Многофункциональный центр, а затем - в комитет по управлению имуществом городской администрации.

«Если человек данный гараж ранее не ставил на кадастровый учёт, не межевал его, ему нужно обратиться в администрацию через МФЦ за согласованием схемы размещения земельного участка. После того как администрация даст положительный ответ, ему необходимо обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы он провёл межевание данного земельного участка и подготовил технический план на гараж», - рассказал Артём Янц.

Администрация города сама обращается с документами заявителя в Росреестр, который оформляет все необходимые бумаги в трёхдневный срок. Гаражная амнистия продлится до 1 сентября 2026 года.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще