НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»16 апреля 2025 г

Желая приобрести автомобиль, доверчивая жительница Урая перевела мошенникам два с половиной миллиона рублей

878
Читайте в

В дежурную часть ОМВД России по г. Ураю с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1972 года рождения. Заявительница, желая приобрести автомобиль, просматривала канал в одном из мессенджеров. Её заинтересовал автомобиль иностранной марки 2022 года выпуска стоимостью 1 миллион 800 тысяч рублей. Югорчанка связалась с представителем группы, и неизвестный направил заявительнице сведения о юридическом лице, осуществляющем услуги поставки транспорта, а именно фотографию паспорта.

Женщина засомневалась в подлинности документа, поэтому неизвестный решил связаться с потенциальной покупательницей с помощью видеозвонка. Урайчанка убедилась, что ведет диалог с лицом, изображенным в скане паспорта гражданина РФ, ранее направленного ей.

Поверив злоумышленнику, женщина заключила договор на подбор интересующего автомобиля. Посредством мессенджера женщине были отправлены реквизиты для оплаты заказа и иных услуг, связанных с перевозкой транспортного средства.

Женщина осуществила перевод денежных средств в размере 1 миллиона 597 тысяч рублей. Позже через другой банк произвела еще две операции на сумму 960 тысяч рублей.

Впоследствии неизвестный сообщил о необходимости оплаты иных услуг, на что покупательница ответила, что по адресу организации приедет её знакомый для подтверждения факта отправки автомобиля. С этого момента неизвестный прервал диалог и перестал выходить на связь – гражданка осознала, что стала жертвой мошенничества.

По данному факту в ОМВД России по г. Ураю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию причастных лиц.

Источник: УМВД России по ХМАО - Югре
  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 июля 2025/Урай/Общество

Обновление Аллеи Мира в Урае

Работы ведутся в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры...

Обновление Аллеи Мира в Урае
17 июля 2025/Урай/Общество

Молодёжь - движущая сила города!

С начала года молодые специалисты «Урайнефтегаза» приняли участие в пятидесяти различных мероприятий...

Молодёжь - движущая сила города!
16 июля 2025/Урай/Общество

Летний отдых под «Алыми парусами»

Дети нефтяников «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» провели вторую смену в оздоровительном центре «Алые паруса»...

Летний отдых под «Алыми парусами»
16 июля 2025/Урай/Северяне

Сибиряк - это надёжно!

Владимир Билый - коренной сибиряк, воплотивший в себе лучшие качества людей, чьей родиной стала наша суровая,...

Сибиряк - это надёжно!
15 июля 2025/Урай/Общество

«Лесохранитель» на страже югорских лесов!

С 26 апреля в регионе произошло 129 пожаров на территории порядка 4 тысяч гектаров...

«Лесохранитель» на страже югорских лесов!
Показать еще