НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 сентября 2022 г

Жительница Лангепаса открыла своё дело с помощью социального контракта

2405
Читайте в

250 тысяч рублей на развитие бизнеса получила предприниматель из Лангепаса Анастасия Ларюшкина. Она воспользовалась мерой государственной поддержки, предоставленной Департаментом соцзащиты, и смогла развить своё дело. Сейчас сумму этой выплаты увеличили, средства можно потратить на приобретение оборудования или аренду помещения.

Анастасия Ларюшкина - специалист по маникюру. Инструктор по обучению не сразу стала бизнес-леди. На этот путь у неё ушло десять лет. Сначала, как и многие, работала на дому, набирала клиентскую базу. Затем решила уйти с основной работы и открыла ИП.

«Боялась, конечно, уйти непонятно куда. У самозанятых нет больничных и отпусков, я очень долго маялась», - вспоминает предприниматель Анастасия Ларюшкина.

Государственная социальная помощь размером 250 тысяч рублей стала хорошим подспорьем для Анастасии. На эти деньги мастер приобрела удобное кресло с подъёмником, специальный аппарат со встроенным пылесосом и ультрафиолетовую полку для хранения инструментов. Так бизнес-леди смогла развить свою новую сферу деятельности - педикюрный сервис. Сегодня она уже сама обучает девушек популярному в современной индустрии красоты направлению - наращиванию ногтей. Уже более 30 человек прошли её школу.

«У нас в городе есть очень много помещений, которые можно оборудовать по новым СанПиН. Об этом я тоже рассказываю девочкам на базовом курсе», - отметила предприниматель Анастасия Ларюшкина.

Ученица мастера Полина Белькевич - выпускница художественной школы Лангепаса. Отмечает, что навыки всё-таки пригодились ей во взрослой жизни.

«Люди приходят с разными запросами и дизайнами. Я сама личность довольно творческая», - объяснила Полина Белькевич.

Девушка планирует участвовать в чемпионате по ногтевому дизайну, который пройдёт в ноябре в Екатеринбурге. Это станет хорошим тренингом для начинающего мастера, придаст прежде всего уверенности. Затем в планах жительницы Лангепаса открытие собственного дела. Тем более что для лёгкого старта в округе созданы хорошие условия. В этом году сумма помощи от Департамента соцзащиты на развитие предпринимательства увеличилась до 350 тысяч рублей. Помимо неё в городе активно реализуются и региональные проекты.

«В рамках регионального проекта «Создание лёгкого старта» финансовая поддержка предоставлена одному субъекту на сумму 287 тысяч рублей. В рамках регионального проекта «Акселерация проектов малого и среднего предпринимательства» финансовая поддержка предоставлена 56 ИП на сумму более пяти миллионов рублей», - прокомментировала начальник отдела инвестиционной политики и развития предпринимательства администрации города Лангепаса Наталья Шахова.

Всего в реестре индивидуальных предпринимателей Лангепаса числится более 1 000 человек. Что касается поддержки бизнеса от Департамента социальной защиты, ею могут воспользоваться только те, кто занимается именно социальными видами деятельности.

Актуальное
28 марта 2024/Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
28 марта 2024/Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Заседание Думы Лангепаса

В администрации Лангепаса состоялось 24-е заседание Думы города седьмого созыва...

Заседание Думы Лангепаса
3 +
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Фестиваль ГТО в Лангепасе

В Лангепасе завершились окружные соревнования ВСФК «ГТО»...

Фестиваль ГТО в Лангепасе
Показать еще