НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»22 марта 2024 г

Жительница Лангепаса в составе делегации Югры едет в Ереван

Делегацию из Югры пригласили в Армению с презентацией художественных фильмов о Великой Отечественной войне, которые снимались в том числе и в городе Лангепасе

663
Читайте в

Руководитель лангепасской народной самодеятельной студии русского фольклора Олеся Идиятуллина в составе делегации Югры отправится в творческую командировку в столицу Армении, город Ереван, где реализуется большой проект о сохранении нашего общего исторического наследия о Великой Отечественной войне.

Делегацию из Югры пригласили с презентацией художественных фильмов, которые снимались в том числе и в городе Лангепасе. Архивная служба Югры разработала несколько проектов, где рассказывается о том, какую роль сыграла Югра для победы в Великой Отечественной войне. Руководитель лангепасской народной самодеятельной студии русского фольклора Олеся Идиятуллина - единственный представитель муниципалитета, все остальные специалисты из окружной столицы.

В фильме, который снимался в Лангепасе под руководством режиссёра Рината Халилуллина, активнее всех были задействованы участники студии русского фольклора, причём как взрослые, так и дети.

«Мы полностью вели подготовку к съёмкам, готовили локации, роли играли. Для нас это было очень большое событие! Естественно, мы работали, уже три или четыре фильма мы вместе сняли. Чем больше работаем, тем больше наша студия принимает участие в этих проектах!» - говорит Олеся Идиятуллина.

Организаторы встречи планируют большую насыщенную программу для делегации Югры, в которую войдёт посещение музеев и памятных мест.

«Наша роль - презентовать свои фильмы. У нас творческая встреча по фильмам, расскажем, как это делали, что это за герои, что за люди, какая у них дальнейшая судьба, как проходил процесс съёмки. Я также проведу мастер-класс в школе, он ещё в разработке. Мы с детьми будем делать жаворонков», - сказала руководитель лангепасской народной самодеятельной студии русского фольклора Олеся Идиятуллина.

Уже в предстоящую субботу делегация из Югры отправится в Ереван.
 

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще