Жизнь - игра командная!
Портрет Вадима Даутова, инженера группы охраны окружающей среды ТПП «Урайнефтегаз», как одного из лучших работников предприятия, размещён на Доске почёта. Причём успех нефтяника складывается не только сугубо из рабочих компетенций. Также он активный спортсмен, для которого футбол и волейбол не просто хобби, а школа взаимодействия, дисциплины и стремления к общей цели. Каждый день Вадим воспринимает как решающий матч: нельзя терять концентрацию, важно слышать команду и всегда быть готовым эффективно сработать на общую цель. Именно это и делает его надёжным игроком не только на спортивной, но и на производственной площадке.
Следуя семейной традиции
Вадим Вильнурович Даутов - коренной северянин. Родился пятого марта 1990 года в городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа в семье нефтяника. Его отец, Вильнур Мансурович, работал оператором по добыче нефти и газа, а мать, Лузия Мансуровна, - электрообмотчицей.
С самого детства Вадим проявил себя как человек разносторонних интересов. В школе он особенно любил аналитические предметы - математику и информатику. В девятом классе стал призёром школьной олимпиады по физике, заняв второе место. Но наряду с этим серьёзно занимался творчеством и даже окончил художественную школу. Спорту тоже уделял много времени: играл в футбол, завоевал второе место на региональных соревнованиях в городе Нижневартовске. По выходным часто выезжал с отцом и братом на рыбалку - это стало семейной традицией.
Активный образ жизни, разнообразные увлечения и стремление к познанию нового сформировали характер человека, который умеет достигать целей и не боится перемен. Это стало фундаментом успеха в профессиональной деятельности.
Выбор будущей профессии для Вадима, по сути, был предопределён. Отец и старший брат работали в нефтегазовой отрасли. Повлияло и место рождения: Ханты-Мансийский автономный округ - сердце российской нефтегазовой индустрии, здесь почти каждый знает, что такое буровая, скважина и месторождение, ведь регион живёт и интенсивно развивается по всем направлениям благодаря труду нефтяников.
Чтобы продолжить семейную профессиональную династию и стать квалифицированным инженером в этой непростой, но важной сфере, в 2007 году Вадим Даутов поступил в институт нефти и газа. Успешно отучился и получил диплом по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
Ни секунды не терять!
Карьера Вадима Даутова в западносибирской нефтяной отрасли началась ещё в студенческие годы. В 2011-м он проходил практику в цехе добычи нефти и газа № 10 (ЦДНГ-10), где осваивал основы работы оператора по добыче нефти и газа.
В августе 2012 года, после окончания учебы, Вадим устроился оператором по добыче нефти и газа в ЦДНГ-8. В декабре 2013-го он был переведён на должность инженера II категории группы охраны окружающей среды (ООС), а в январе 2018-го - на должность инженера I категории той же группы.
Конечно, в начале пути, как и у всех, были трудности. Преодолевать их помогали опытные наставники. На должности оператора по добыче нефти и газа это были старшие товарищи и коллеги. А когда перешёл на позицию инженера группы охраны окружающей среды, наставником стал Эдуард Валентинович Михель (ныне ведущий специалист отдела нематериального стимулирования). Он подсказывал и объяснял, как лучше поступить в той или иной ситуации, будь то первый выезд на отбор проб вместе с представителями государственных органов или подготовка важной документации.
На данный момент одной из самых значимых вех в профессиональной биографии Вадима Вильнуровича стало занесение на Доску почёта в 2024 году. И эта высокая оценка во многом благодаря поддержке и наставничеству его коллег.
Сегодня основные задачи Вадима Вильнуровича включают контроль ведения экологического мониторинга на предприятии, а также учёт водопотребления и водоотведения. Он занимается подготовкой соответствующей отчётности и обеспечивает соблюдение требований по охране окружающей среды. По его словам, чтобы быть успешным в этой сфере, необходимо быть целеустремлённым, уметь работать в режиме многозадачности, чётко видеть долгосрочные цели.
«Люблю свою работу в западносибирской нефтяной отрасли за то, что она позволяет вносить вклад в сохранение природы и быть в курсе актуальных экологических веяний в стране и мире. Главный вывод, который сделал благодаря работе, - любые задачи можно решить, если подойти к ним правильно и обеспечить необходимые ресурсы. Ну а самый запомнившийся мне корпоративный проект, в котором участвовал, - социально ориентированный проект «Будь Природе Другом!». Он был направлен на формирование устойчивого и бережного отношения к природе у школьников начальных классов и стал лауреатом премии Eco Best Award», - рассказывает Вадим Вильнурович.
Свободное время Вадим Даутов проводит в занятиях спортом: два раза в неделю у него тренировки по волейболу, раз в неделю - футбол. А ещё он всегда рад, когда удаётся выбраться на природу порыбачить. А в летнее время заряжают позитивом прогулки на велосипеде.
Такой жизненный ритм - в движении, активности и гармонии с собой - позволяет Вадиму жить здесь и сейчас. Ведь если есть возможность сделать что-то полезное для себя или окружающих, почему бы не сделать это уже сегодня? Откладывать - значит терять драгоценное время. Герой этого очерка знает цену каждому моменту и проводит своё время так, будто каждый день - решающая игра, которая требует полной самоотдачи!
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Урае на Доске почёта новые имена
В день рождения Первого Нефтяного традиционно чествуют тех, кто вносит вклад в развитие города...

Максим Шаморатов из Урая стал лауреатом Международного вокального конкурса
Юный певец покорил жюри проекта «Берега надежды» и выступил на одной сцене со звёздами...

Ансамбль песни и пляски Александрова в Урае
В честь юбилея города и открытия шаимской нефти на площади Первооткрывателей прошёл праздничный концерт. Глава...

В Урае открыли Аллею спортивной славы
В честь 60-летия города увековечили имена выдающихся спортсменов и наставников...

В Урае прошли учения по спасению утопающих на воде
Спасатели, полиция и медики отработали совместные действия при ЧП на акватории...
