НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 января 2025 г

Главное - безопасность на дороге!

В Югре стартовала профилактическая акция «Pro - ПДД»

584
Читайте в

В Югре стартовала профилактическая акция «Pro - ПДД». Госавтоинспекторы совместно с педагогами, отрядами ЮИД, представителями родительских патрулей, волонтёрских и молодёжных объединений призывают детей и взрослых к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. Как в Когалыме проходит просветительское мероприятие?

В третьей декаде января в регионе проходит профилактическая акция «Pro - ПДД», в рамках которой взрослым и маленьким участникам дорожного движения напоминают о правилах. В первую очередь юным пешеходам рассказывают о необходимости светоотражающих элементов.

«В нашем регионе очень короткий световой день и очень быстро темнеет. Очень важно, чтобы юных пешеходов видели водители. Мы привлекаем внимание взрослых и детей к использованию световозвращающих элементов, к правильному переходу проезжей части. Ну и, конечно, чтобы юные пешеходы останавливались перед пешеходными переходами, смотрели по сторонам, не переходили дорогу, пока полностью не остановится транспортное средство», - говорит инспектор по пропаганде ПДД ГИБДД г. Когалыма Александра Терещенко.

В учебных заведениях, местах пребывания детей работают сотрудники ГИБДД, отряды юных инспекторов, педагоги и волонтёры. Кроме того, во время проведения мероприятия «Мудрый пешеход», которое входит в акцию «Pro - ПДД», ребятам напомнили об основных правилах поведения на дороге. Полицейские ведут постоянные занятия со своими помощниками, а те передают знания сверстникам. Светоотражающие элементы для одежды и рюкзаков, брошюры и напоминание о необходимости соблюдения Правил дорожного движения - всем этим юные инспекторы делятся со своими товарищами. Эти важные знания педагоги и сотрудники ГИБДД передают школьникам регулярно. Специалисты подчёркивают, что особенно актуально об этом напомнить после продолжительных каникул, когда ребята возвращаются в города с интенсивным движением транспорта.

«Иногда летом было такое, что дети перебегали дорогу не там, где положено. Сейчас, когда идёт учебный процесс, регулярно проводятся профилактические беседы. Дети начинают прислушиваться к Правилам дорожного движения и придерживаются их», - отмечает педагог-организатор школы № 1 Алевтина Сафонова.

Своим поведением на дороге каждый взрослый может стать примером для подрастающего поколения и тем самым внести вклад в воспитание культуры знаний и соблюдений Правил дорожного движения. Безопасное поведение может предотвратить, а то и спасти не одну хрупкую жизнь.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме депутат Инна Лосева провела приём граждан

Вопросы горожан касались ТКО, трудоустройства, медицины и благоустройства...

В Когалыме депутат Инна Лосева провела приём граждан
13 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме продолжается благоустройство и озеленение города

В этом году планируется высадить более 150 деревьев и кустарников...

В Когалыме продолжается благоустройство и озеленение города
13 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
13 июня 2025/Когалым/Образование

В Югре стобалльники ЕГЭ получат по 100 тысяч рублей

Двое выпускников из Когалыма уже удостоены премии за высокие результаты...

 В Югре стобалльники ЕГЭ получат по 100 тысяч рублей
11 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме ремонтируют дороги и возводят новую кольцевую развязку

Работы ведутся сразу на нескольких участках, в том числе на Северной, Сургутском шоссе и Береговой...

В Когалыме ремонтируют дороги и возводят новую кольцевую развязку
Показать еще