НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»03 февраля 2024 г

Индексация социальных пособий и выплат

Каждый год Правительство России проводит индексацию пособий пенсионерам, инвалидам, многодетным, военным и другим категориям граждан

864
Читайте в

Социальный фонд индексирует выплаты, которые сегодня получают миллионы россиян. Размер повышения определён постановлением правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведённой в январе индексации пенсий и изменения прожиточного минимума, по которому рассчитываются многие социальные меры поддержки.

По словам ведущего специалиста-эксперта клиентской службы Социального фонда Алисы Мустафиной, прежде всего февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы.

«Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. В феврале выплата, как и многие другие пособия, вырастет на 7,4 процента. Также будет проиндексирован материнский капитал. Максимальное повышение ждёт родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами. Для таких семей сумма вырастет на 43,4 тыс. рублей и составит более 630 тыс. рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребёнка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 57,4 тыс. рублей - до 833 тыс. рублей», - пояснила Алиса Мустафина.

Родителям, сохранившим неполную сумму на сертификате, в феврале также будет проиндексирован остаток средств. Кроме материнского капитала, повышены и несколько других выплат семьям, в которых недавно появились дети. В частности, Социальный фонд увеличит ежемесячное пособие по уходу на ребёнка до полутора лет для неработающих родителей, единовременное пособие при рождении или усыновлении, а также единовременное пособие по беременности и родам. Перечисленные выплаты, как и прочие, будут проиндексированы на 7,4 процента. Все повышения граждане получат беззаявительно, поэтому россиянам не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления. Что касается страховой части пенсии, по этому вопросу получателей готовы проконсультировать на очном приёме.

Кроме того, с 1 января 2024 года проиндексированы страховые виды пенсий для неработающих пенсионеров. По поводу этой выплаты можно обратиться в Социальный фонд России. В Когалыме он находится по адресу: улица Мира, 24, 102 кабинет.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!

Гала-концерт юбилейного фестиваля детского творчества состоится 1 мая на базе Дома культуры «Сибирь»...

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!
Сегодня в 10:00 /Когалым/Общество

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений

Содействие в решении городских проблем, контроль за этапами строительства новых объектов, помощь семьям в борьбе...

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
Показать еще