НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»25 апреля 2023 г

Как лангепасцы гукали вясну

В Лангепасе отметили один из самых жизнерадостных и оптимистичных белорусских праздников - «Гуканне вясны»

2056
Читайте в

Этот белорусский обычай - один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идёт красавица-весна. Чтобы ускорить её приход, и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны» и переводится как зазывание весны на землю. В рамках программы мероприятия состоялся концерт и дегустация блюд национальной кухни.

Концертную программу открыл, конечно, белорусский танец - широкий, весёлый, призывающий весну быстрее явиться. Были и стихи, и музыкальные подарки - для представителей белорусского народа их исполнили творческие коллективы города.

«Весна - это праздник души! Это расцвет природы, и мы, пожилые люди, всегда вспоминаем эти праздники, потому что они приносят радость людям. Радость общения от того, что мы друг друга видим, что мы живы, что мы здоровы, что у нас весна наконец-то наступила в Лангепасе! И мы хотим поздравить всех с праздником и пожелать: зовите весну! Весна -  это праздник любви, солнца и всей жизни!» - говорит жительница Лангепаса Тамара Пестерева.

В рамках праздника была организована выставка домашней утвари и предметов народного быта. А в центре зала установили дерево - главный символ весны. Тут же белорусские рукодельницы провели мастер-класс для всех желающих. А суть вот в чём! Есть у белорусского народа очень хороший обычай - они завязывают цветные ленточки на дерево, при этом загадывают желания… Подумать о заветном и завязать ленточку в праздник «Гуканне вясны» смогли все желающие лангепасцы.

«Мы приехали сюда давно, строили город. Здесь много белорусов. Этот праздник словно встреча с Родиной! И празднуем его не только мы, но и дагестанцы, и русские... Получается большая семья народов!» - сказал житель Лангепаса Леонид Ковалёв.

«Большой праздник! Все люди большой планеты спешат перейти из зимы в лето. Между ними весна! Гуканье весны! Зов весны! Чтобы птицы быстрее прилетели, а когда птицы прилетают, весна наступает. И очищение идёт у людей!» - сказала председатель региональной общественной организации белорусского народа «Белая Русь» Светлана Круговая.

Актуальное
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
Показать еще