Как лангепасцы гукали вясну
В Лангепасе отметили один из самых жизнерадостных и оптимистичных белорусских праздников - «Гуканне вясны»
Этот белорусский обычай - один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идёт красавица-весна. Чтобы ускорить её приход, и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны» и переводится как зазывание весны на землю. В рамках программы мероприятия состоялся концерт и дегустация блюд национальной кухни.
Концертную программу открыл, конечно, белорусский танец - широкий, весёлый, призывающий весну быстрее явиться. Были и стихи, и музыкальные подарки - для представителей белорусского народа их исполнили творческие коллективы города.
«Весна - это праздник души! Это расцвет природы, и мы, пожилые люди, всегда вспоминаем эти праздники, потому что они приносят радость людям. Радость общения от того, что мы друг друга видим, что мы живы, что мы здоровы, что у нас весна наконец-то наступила в Лангепасе! И мы хотим поздравить всех с праздником и пожелать: зовите весну! Весна - это праздник любви, солнца и всей жизни!» - говорит жительница Лангепаса Тамара Пестерева.
В рамках праздника была организована выставка домашней утвари и предметов народного быта. А в центре зала установили дерево - главный символ весны. Тут же белорусские рукодельницы провели мастер-класс для всех желающих. А суть вот в чём! Есть у белорусского народа очень хороший обычай - они завязывают цветные ленточки на дерево, при этом загадывают желания… Подумать о заветном и завязать ленточку в праздник «Гуканне вясны» смогли все желающие лангепасцы.
«Мы приехали сюда давно, строили город. Здесь много белорусов. Этот праздник словно встреча с Родиной! И празднуем его не только мы, но и дагестанцы, и русские... Получается большая семья народов!» - сказал житель Лангепаса Леонид Ковалёв.
«Большой праздник! Все люди большой планеты спешат перейти из зимы в лето. Между ними весна! Гуканье весны! Зов весны! Чтобы птицы быстрее прилетели, а когда птицы прилетают, весна наступает. И очищение идёт у людей!» - сказала председатель региональной общественной организации белорусского народа «Белая Русь» Светлана Круговая.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Лангепас помнит своих героев!
Представили администрации и нефтяники «Лангепаснефтегаза» поздравили ветеранов с 80-летием Великой Победы...

Ветераны Лангепаса принимают поздравления!
10 ветеранов Великой Отечественной накануне Дня Победы получили продуктовые наборы от западносибирских нефтяников...

Пусть чистым будет город Лангепас!
Молодые специалисты «Лангепаснефтегаза» очистили от мусора улицы города...

В Лангепасе состоялся товарищеский матч по хоккею
Спортивная встреча была приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной...

«Свитязь» принимал богатырей! В Лангепасе состоялся турнир по военному жиму
В «беличьих угодьях» состоялись соревнования по военному жиму на кубок «Лангепаснефтегаза»...
