НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»25 апреля 2023 г

Как лангепасцы гукали вясну

В Лангепасе отметили один из самых жизнерадостных и оптимистичных белорусских праздников - «Гуканне вясны»

2164
Читайте в

Этот белорусский обычай - один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идёт красавица-весна. Чтобы ускорить её приход, и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны» и переводится как зазывание весны на землю. В рамках программы мероприятия состоялся концерт и дегустация блюд национальной кухни.

Концертную программу открыл, конечно, белорусский танец - широкий, весёлый, призывающий весну быстрее явиться. Были и стихи, и музыкальные подарки - для представителей белорусского народа их исполнили творческие коллективы города.

«Весна - это праздник души! Это расцвет природы, и мы, пожилые люди, всегда вспоминаем эти праздники, потому что они приносят радость людям. Радость общения от того, что мы друг друга видим, что мы живы, что мы здоровы, что у нас весна наконец-то наступила в Лангепасе! И мы хотим поздравить всех с праздником и пожелать: зовите весну! Весна -  это праздник любви, солнца и всей жизни!» - говорит жительница Лангепаса Тамара Пестерева.

В рамках праздника была организована выставка домашней утвари и предметов народного быта. А в центре зала установили дерево - главный символ весны. Тут же белорусские рукодельницы провели мастер-класс для всех желающих. А суть вот в чём! Есть у белорусского народа очень хороший обычай - они завязывают цветные ленточки на дерево, при этом загадывают желания… Подумать о заветном и завязать ленточку в праздник «Гуканне вясны» смогли все желающие лангепасцы.

«Мы приехали сюда давно, строили город. Здесь много белорусов. Этот праздник словно встреча с Родиной! И празднуем его не только мы, но и дагестанцы, и русские... Получается большая семья народов!» - сказал житель Лангепаса Леонид Ковалёв.

«Большой праздник! Все люди большой планеты спешат перейти из зимы в лето. Между ними весна! Гуканье весны! Зов весны! Чтобы птицы быстрее прилетели, а когда птицы прилетают, весна наступает. И очищение идёт у людей!» - сказала председатель региональной общественной организации белорусского народа «Белая Русь» Светлана Круговая.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 мая 2025/Лангепас/Общество

Лангепас помнит своих героев!

Представили администрации и нефтяники «Лангепаснефтегаза» поздравили ветеранов с 80-летием Великой Победы...

Лангепас помнит своих героев!
08 мая 2025/Лангепас/Общество

Ветераны Лангепаса принимают поздравления!

10 ветеранов Великой Отечественной накануне Дня Победы получили продуктовые наборы от западносибирских нефтяников...

Ветераны Лангепаса принимают поздравления!
07 мая 2025/Лангепас/Общество

Пусть чистым будет город Лангепас!

Молодые специалисты «Лангепаснефтегаза» очистили от мусора улицы города...

Пусть чистым будет город Лангепас!
07 мая 2025/Лангепас/Спорт

В Лангепасе состоялся товарищеский матч по хоккею

Спортивная встреча была приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной...

В Лангепасе состоялся товарищеский матч по хоккею
05 мая 2025/Лангепас/Общество

«Свитязь» принимал богатырей! В Лангепасе состоялся турнир по военному жиму

В «беличьих угодьях» состоялись соревнования по военному жиму на кубок «Лангепаснефтегаза»...

«Свитязь» принимал богатырей! В Лангепасе состоялся турнир по военному жиму
Показать еще