НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 мая 2023 г

Как получить налоговый вычет?

Специалист Межрайонной ИФНС России поясняет, как получить имущественный, стандартный и социальный вычеты

2238
Читайте в

Кампания по представлению деклараций о доходах, полученных в 2022 году, завершена, однако можно подать документ 3-НДФЛ для того, чтобы получить налоговый вычет. Сделать это может только трудоустроенный гражданин.

Специалисты отмечают: особой популярностью пользуется имущественный вычет, когда, к примеру, приобретён земельный участок, куплена квартира или построен дом.

«Если вы построили дом, у вас есть документы, которые подтверждают расходы, затраты на жилое имущество, то в данном случае законодательством предусмотрено предоставление вычета с двух миллионов. То есть, если у вас есть подтверждающий документ о том, что вы построили дом, например, за три миллиона, на два миллиона у вас есть право на вычет. Вы 260 тысяч можете получить возврат от государства», -   комментирует главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №2 по ХМАО-Югре Олеся Рачёва.

Помимо имущественного, налоговым законодательством предусмотрен стандартный вычет. Он даётся на детей и определён для некоторых льготных категорий граждан. Как правило, такие выплаты предоставляются работодателем, но если вы не подавали заявление, то можете обратиться в налоговую инспекцию и оформить возврат излишне уплаченной суммы налога. Вернуть часть денежных средств можно также путём социального вычета, например, на образование, получение медицинских услуг или приобретение лекарств.

«Что касается покупки лекарственных средств, если вы планируете пользоваться вычетом, то на приёме у доктора попросите, чтобы вам был оформлен рецепт по форме 107-У. То есть это определённая форма, где прописаны лекарственные средства, которые положены вам для лечения. К рецепту вам нужно будет приложить чек покупки, и обратите внимание на период действия рецепта. Рецепты чаще всего действуют в течение 60 дней», - поясняет Олеся Рачёва.

Инспекторы отмечают: не стоит переживать, если вы не успели сделать это во время декларационной кампании. Ведь документ 3-НДФЛ на вычет можно подать в течение года.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
Показать еще