НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»28 июля 2022 г

Когалымчане проходят углублённую диспансеризацию

2508
Читайте в

Особое внимание к тем, кто переболел коронавирусом! Врачи предупреждают, что постковидный синдром может привести к серьёзным последствиям - туберкулёзу, тахикардии, а в каких-то случаях болезнь и вовсе могла поразить иммунную систему. Специалисты Когалымской городской больницы приглашают горожан пройти углублённую диспансеризацию, тем более, что в этом году медики проверяют не только показатели анализов, но и лёгкие.

Диспансеризация - дело добровольное. Проходить её или нет - каждый решает для себя сам. Около пяти тысяч когалымчан уже имеют представление о состоянии своего здоровья. Благодаря комплексной диагностике у пациентов есть возможность выявить любое заболевание на ранней стадии его развития.

«Диспансеризация - это очень хорошая вещь! Назначаются углублённые анализы, порой те, на которые даже терапевт не всегда даёт направление. Всё это легко и просто сделать в специальном отделении, которое находится на третьем этаже больницы, кабинет № 354. Там присутствует терапевт, который делает заключение по результатам анализов. Всем очень рекомендую!» - сказала медицинский регистратор Когалымской городской больницы Елена Осипова.

Углублённая диспансеризация включает в себя почти тот же список анализов, что и стандартная. Отличие в более подробном анализе крови и дополнительной спирометрии.

«В данный стандарт входят все биохимические анализы: почечное, печёночное обследования, С-реактивный гормон, ЛДГ-гормон, D-димер, очень важный фактор в тромбообразовании. А также спирометрия, кардиограмма и онкомаркеры. Мужчинам - простатический специфический антиген, женщинам - мазки и цитологические обследования», - отметила врач-терапевт Rогалымской городской больницы Мариам Ебишева.

Врачи уверены - лучше предотвратить и купировать проблему на ранней стадии. Диспансеризация позволяет выявить целый ряд заболеваний. Многие из них протекают бессимптомно.

«При этих обследованиях мы выявляем онкологию, заболевания лёгких, которые проявляются скрыто. Сейчас очень большой риск развития фиброза после коронавируса, то есть это дыхательная недостаточность. В случае выявления при спирометрии отклонения, нарушения дыхательной функции и непрохождения дыхательных путей мы назначаем дообследование - это компьютерная томография лёгких», - продолжает Мариам Ебишева.

Спирометрия - процедура в диспансеризации новая. Это тест для оценки работы лёгких, и тем, кто перенёс ковид, она особенно важна. Данные позволяют выявить поражение лёгких, которые часто встречаются после коронавируса.

Сдать все анализы и пройти необходимых специалистов можно за один-два дня. Результаты будут готовы через пару суток. Терапевт подробно расшифрует и в случае необходимости назначит дополнительные обследования. Сделать всё это можно как в будни, так и в субботу.

«Многие люди отдыхают в субботу, в этот день у нас всё работает: обследования, кардиограмма, спирометрия, кровь с утра - всё берётся. Приходите!» - призывает врач-терапевт Когалымской городской больницы Мариам Ебишева.

Людям до сорока лет врачи рекомендуют проходить диспансеризацию один раз в три года. И ежегодно - для тех, кто старше.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще