НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»27 мая 2022 г

Когалымчане в числе победителей конкурса, посвящённого 350-летию Петра I

2879
Читайте в

В Русском музее города Санкт-Петербурга подвели итоги творческого конкурса «Пётр Великий. К 350-летию первого российского императора». Впечатления об образе Петра I участники смогли представить в своих работах по четырём номинациям: плакат, стихотворение, видеофильм или рисунок. Поступило более 300 работ со всей страны и несколько из Испании. Культурная столица Югры не осталась в стороне - три работы юных когалымчан получили призовые места. Награждение состоялось в Культурно-выставочном центре города Когалыма. 

О личности великого императора некоторые из юных участников конкурса узнали впервые совсем недавно. Семилетнюю когалымчанку Валентину Мансурову рассказы педагога художественной студии так вдохновили, что её рисунку жюри творческого конкурса, посвящённого 350-летию со дня рождения первого российского императора, присудило первое место. 

А вот у Владимира Сухарева личность Петра ассоциируется с его вкладом в становление Российской империи. А потому в своей работе он решил показать одно из лучших, на его взгляд, творений Петра - город Санкт-Петербург. 

«Пётр Первый - один из самых, если не самый, видных деятелей России. Его достижения невозможно переоценить. Одно из его главных достижений, на мой взгляд, - это основание Санкт-Петербурга, города, в котором я уже бывал однажды, и он меня завораживал, особенно Исаакиевский собор. Я мечтаю когда-нибудь снова туда вернуться, это желание я и отобразил в своей картине», - пояснил призёр конкурса Владимир Сухарев. 

Когалымчанка Елизавета Эбель, занявшая, как и Владимир, третье место, изобразила Петра таким, каким мы привыкли видеть его в учебниках и на полотнах знаменитых мастеров, - задумчивый взгляд, устремлённый вдаль, и уверенная поза победителя.

«Все дети, на удивление, очень эмоционально нарисовали Петра Первого, видимо, их впечатлили фильмы, которые они посмотрели, как раз посвящённые этой дате и этой великой личности», - отметила заведующая Культурно-выставочным центром Русского музея в Когалыме Елена Бакирова. 

Из 74 работ, которые дошли до финала, 9 были созданы юными когалымчанами. Северный город в очередной раз подтвердил своё почётное звание - культурная столица Югры. 

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Показать еще