НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Когалымские врачи перенимают опыт у москвичей

Когалым посетили врачи Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова в рамках проекта «За здоровую страну»

6624
Читайте в

Москва поделилась опытом с Когалымом. Город посетили врачи Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова - одного из крупнейших медицинских вузов в стране и Европе. В городе прошёл обучающий семинар для медработников «Актуальные вопросы гинекологии».

У операционного стола была доктор медицинских наук Светлана Камоева. Казалось бы, простая гинекологическая операция, но после такой пациент будет чувствовать себя хорошо спустя неделю. Выписать его могут уже через шесть часов после наркоза. Вмешательство происходит быстро и с минимальной кровопотерей. А всё благодаря использованию специального эндоскопического оборудования. В прошлом году Департамент здравоохранения выделил на его закупку 44 миллиона рублей.

«Цель - не показать, как правильно оперировать, а продемонстрировать современные технологии, которые могут ускорить процесс и сделать так, чтобы пациенту было более комфортно выходить после операционного периода. Светлана Викторовна продемонстрировала инструмент, который называется «Тендербит», и вместо двух инструментов - это ножницы и коагулятор - мы используем только один - коагулятор биполярный», - пояснил начальник отдела по производственной практике РНИМУ имени Н.И. Пирогова кандидат медицинских наук Николай Луценко.

Врачи Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова посетили Когалым в рамках проекта «За здоровую страну» впервые. Задача встречи - поделиться опытом, показать возможности современной медицинской техники и рассказать о способах лечения популярных в наше время гинекологических заболеваний.

«Наука не стоит на месте. Технологии совершенствуются, но зачастую, чтобы их внедрить, требуется больше времени. У нас существует определённая консервативность в медицине, вообще, у нас это крайне консервативная специальность. С учётом того что и страна наша большая, всё не так просто, но надо стараться сделать так, чтобы операции проводились на современном оборудовании, которое позволяет пациентам приходить в себя после операции легче и быстрее», - продолжил Николай Луценко.

А пока одни умело делали операцию, другие смотрели и учились. Конференция была необычна ещё и тем, что велась интерактивная трансляция с обсуждением клинической ситуации прямо из операционного зала. В аудитории за происходящим наблюдали когалымские хирурги.

«Цель нашего визита - обучить работе на эндоскопическом оборудовании. Это лапароскопия, гистероскопия, проведение внутриматочных и лапароскопических операций, обучение на специальных тренажёрах для овладения различными методиками и нюансами всех этих манипуляций и операций», - сказала профессор кафедры лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Светлана Камоева.

Заведующий гинекологическим отделением Когалымской городской больницы Руслан Полонский уверен, что сочетание опыта кандидатов медицинских наук с уникальным оборудованием позволит когалымским медикам шагнуть вперёд в сфере медицины.

«Это совершенно другой уровень! Мы надеемся, что это оборудование будет использоваться не в качестве демоверсии, а будет завезено и останется у нас с дополнительными аксессуарами», - подчеркнул Руслан Полонский

Следующая подобная медицинская конференция состоится в мае.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
Сегодня в 13:00 /Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще