НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 февраля 2022 г

Когалымским школьникам напомнили о Правилах дорожного движения и подарили световозвращающие наклейки

2881
Читайте в

Безопасность на дорогах. Этот вопрос особенно актуален для юных пешеходов, ведь зачастую именно они становятся участниками дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток. Госавтоинспекторы призывают родителей обеспечить видимость своих детей специальными световозвращающими элементами на одежде. Чтобы привлечь внимание к их эффективности, совместно с Молодёжной палатой Когалыма они подарили учащимся специальные наклейки.

По статистике, наезд на пешехода - один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля приходится на вечернее и ночное время суток, когда водитель не в состоянии вовремя увидеть вышедшего на проезжую часть пешехода и оценить ситуацию. Чтобы обезопасить юных когалымчан, местные госавтоинспекторы совместно с Молодёжной палатой города провели акцию и подарили детям световозвращающие наклейки.

«При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии всего 25-50 метров, с дальним светом фар - до 100 метров. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге. При движении автомобиля с ближним светом фар это расстояние увеличивается до 200 метров, а при движении с дальним светом фар - до 350 метров, что даёт водителю лишних 15-20 секунд для принятия решения», - объяснила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму Александра Терещенко.

Для водителей даже доля секунды - это возможность своевременно предотвратить ДТП. Как только специальный материал попадает в радиус света фар, он тут же отражает свечение. Быть яркими особенно актуально для детей. Ведь зачастую именно их сложно заметить на дороге из-за небольшого роста, ограничения видимости из-за снега, деревьев и кустарников.

«Сейчас очень много ДТП с участием детей, поэтому мы с нашими коллегами из Молодёжной палаты и сотрудниками ГИБДД решили прийти сюда и рассказать нашим школьникам, как вести себя на дороге и для чего нужны светоотражающие элементы», - сказал представитель Молодёжной палаты при Думе Когалыма Элвин Алиев.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще