НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»05 июля 2022 г

Лангепасские поисковики вернулись из экспедиции на полях сражений Сталинградской битвы

  • Фото : Ирина Мирошниченко
  • Фото : Ирина Мирошниченко
  • Фото : Ирина Мирошниченко
  • Фото : Ирина Мирошниченко
  • Фото : Ирина Мирошниченко
  • Фото : Ирина Мирошниченко
  • Фото : Ирина Мирошниченко
2558
Читайте в

К Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2022» присоединился город Лангепас. Активисты поискового клуба «Обелиск» приняли участие в очередной экспедиции, побывав в местах, где проходила Сталинградская битва. Стоит отметить, что поисковики принимают участие в подобной акции не первый раз, ранее подростки выезжали на раскопки в Новгородскую, Ленинградскую, Брянскую области.

На этот раз двенадцать ребят из Лангепаса на протяжении трёх недель вели поисковые работы в поле под палящим солнцем в Городищенском районе Волгоградской области.

«Был обнаружен смертный медальон у одного из солдат, возможно, сержанта, потому что сохранился ремень от полевой сумки. Но, к сожалению, в этом медальоне вместо записки гриф от химического карандаша. Было найдено огромное количество предметов, в том числе и боеприпасов противоборствующих сторон. 114 из них после окончания экспедиции были переданы сапёрам для уничтожения. Наши ребята проявили себя отлично!» - рассказал руководитель поискового клуба «Обелиск» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи Константин Страхов.

В результате экспедиции в окопах, блиндажах и воронках было обнаружено снаряжение и вооружение солдат: многочисленные боеприпасы, ящики из-под пулемётных лент, патроны и снаряды, а также личные вещи советских воинов: каски, штыки, котелки, стеклянные фляжки и другое. Но самыми важными находками по-прежнему считаются останки солдат, на этот раз удалось найти четверых. Каждая такая экспедиция остаётся в памяти и сердцах юных поисковиков:

«С помощью металлоискателя мы обнаружили интересный сигнал, начали копать, и там лежал боец Красной Армии. Полностью усыпан патронами, железом, около него фляга разбитая, ремень от полевой сумки...»

«Я нашла немецкий противогаз, останки от него и останки от самолёта, вот именно это и запомнилось. Также помогала в эксгумации солдата нашим товарищам».

«Мы нашли обломки от самолёта, предположительно от «Мессершмита-109». Мы работали в поле и не подозревали, что будет такая интересная находка. Краска даже немного сохранилась - жёлтый цвет».

Помимо раскопок в Волгоградской области, поисковики приняли участие в благоустройстве Россошинского военно-мемориального комплекса, посетили памятные места города-героя Волгограда. Ну а музейную коллекцию лангепасского Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи теперь пополнят около 40 экспонатов, привезённых с полей сражений Сталинградской битвы.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Лангепас/Общество

А как вы относитесь к осени?

Унылая пора или очей очарованье - рассуждают жители Лангепаса...

А как вы относитесь к осени?
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Спорт

Спортсменка из Лангепаса едет на первенство мира

В составе сборной России на первенство мира, которое пройдёт в Турции в октябре, – жительница...

Спортсменка из Лангепаса едет на первенство мира
Сегодня в 11:00 /Лангепас/Общество

Специалист из Лангепаса на форуме молодёжи

Молодой специалист из Лангепаса принял участие во всероссийском форуме...

Специалист из Лангепаса на форуме молодёжи
23 сентября 2023/Лангепас/Общество

Гранты губернатора Югры

В этом году региональную поддержку получит 81 проект на общую сумму более 100 млн рублей,...

Гранты губернатора Югры
22 сентября 2023/Лангепас/Образование

Профильные классы в Лангепасе

С 1 сентября в лангепасской школе №5 открылся профильный класс ЛУКОЙЛа...

Профильные классы в Лангепасе
4 +
Показать еще