НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»23 апреля 2022 г

Маркшейдеры «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» - на воде, на земле и в небе!

4273
Читайте в

Маркшейдеры… В обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» это одна из самых востребованных специальностей. Они отвечают за соблюдение всех параметров при разработке полезных ископаемых, задают направление изыскательным работам и контролируют их выполнение. А ещё отслеживают правильность и точность размещения производственных объектов.

Первые упоминания о людях с треногой в России появились ещё во времена Петра Первого. Тогда они назывались ремесленниками-межевиками. Разработка и развитие промыслов дали название новой профессии - маркшейдер. Оно происходит от немецкого слова Маркшейдер кунст, что в переводе означает «устанавливать границы». От деятельности этих специалистов зависит правильное ведение, эффективность, безопасность работ, а также бесперебойность добычи нефти. Чтобы стать хорошим маркшейдером, необходимо быть разносторонне образованным. Знать и разбираться в приборах, технологиях, информационных программах.

«Маркшейдерская служба общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» имеет лицензию. Согласно положению о лицензировании маркшейдерских работ все работники должны в течение трёх лет проходить курсы повышения квалификации. Это делается потому, что маркшейдеры работают на особо опасных объектах. Знание современного законодательства, новейших приборов необходимо для того, чтобы всегда и везде выполнять работы точно и качественно. И главное, чтобы они не вредили ни государственным, ни иным задачам», - комментирует главный маркшейдер - начальник управления маркшейдерско-геодезических работ ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Константин Беляев.

Подобные обучения проходят раз в три года абсолютно все специалисты. По окончании курсов повышения квалификации им вручаются удостоверения.

Делать геодезические измерения, разведывать месторождения полезных ископаемых, строить предприятия и подземные сооружения - всё это входит в сферу деятельности маркшейдеров. А ещё работа с коренным населением - нефтяники «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» круглый год их поддерживают. Работают в рамках экономических соглашений, а это - топливо, корма для оленей, вездеходы и многое другое. Например, помогли с транспортом для доставки оленей на Кубок губернатора Югры в окружную столицу.

Благодаря слаженной работе профессионалов общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» неоднократно отмечено как одно из лучших нефтегазовых предприятий по охране недр и маркшейдерским работам Тюменской области. Из недавних наград - диплом от ассоциации «Оленеводы мира».

«Это благодарность всей маркшейдерской службе и «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» за участие и работу с коренным населением. Самое главное в этой работе то, что мы взаимодействуем с каждым членом семьи, с каждым оленеводом», - подчеркнул Константин Беляев.

Огромную работу по взаимодействию с коренными малочисленными народами недропользователи проводят при непосредственном участии окружных, муниципальных властей и самих глав родовых угодий. И, возвращаясь к происхождению названия профессии - «устанавливая границы», они расширяют горизонт, позволяя строить планы и добиваться успеха.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще