Мастерская папы Карло в Урае
Инициатива урайского детского сада победила в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа
В урайском детском саду №21 малыши начали осваивать азы работы с деревом. В помощь ребятам - множество различных инструментов. Многофункциональное устройство трансформируется в шлифовальный, сверлильный, токарный станок или электролобзик. Два таких аппарата, а также верстаки, выжигатели и десятки инструментов появились в саду благодаря поддержке нефтяников.
В 2023 году инициатива урайского детского сада №21 «Мастерская папы Карло» победила в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Большая часть оборудования уже установлена и успешно используется на занятиях. Любой из воспитанников может легко провести экскурсию по мастерской. Например, юный Марат Исламов хорошо ориентируется в инструментах и может обработать любую деревянную заготовку.
«Вот это называется ручное сверло, вот это линейка, а вот здесь у нас находится рубанок. А вот это столярный станок. Здесь у нас находится шлифовальная машина, сейчас покажу, как она работает», - деловито рассказывает Марат Исламов.
Ребята знают о технике безопасности, умеют работать с лобзиком, станком, молотком, гвоздями и, конечно, выжигателем. Проект не только прививает бытовые навыки, но и позволяет сохранить народные и семейные традиции, развивает детскую личность.
«Это прежде всего усидчивость, внимательность, желание довести дело до конца. Мы с детьми в нашей творческой зоне разрабатываем идеи, над которыми они будут работать», - говорит старший воспитатель детского сада №21 Ирина Киселёва.
К проведению занятий в рамках реализации проекта «Мастерская папы Карло» планируется привлечь социальных партнёров, учителя шестой школы, а также пап и дедушек воспитанников.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Урае отметили День эколога тематическим квестом для детей
Сотрудники «Урайнефтегаза» провели для школьников экологический квест...

Урай преображается к грядущим юбилеям
Промзона города превращается в арт-пространство...

Праздник единства: в Урае в пятый раз прошла акция «Многонациональное добрососедство»
Фестиваль дружбы народов объединил более 200 участников и стал частью празднования 65-летия шаимской нефти и...

Повторная пьяная езда стоит урайцам автомобилей
С начала 2025 года два нарушителя лишились машин за грубое нарушение ПДД...

В Урае помогают подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
Комиссия по делам несовершеннолетних защищает права и интересы юных горожан...
