НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 марта 2024 г

Начался Великий пост у православных христиан

У православных верующих сегодня, 18 марта, начинается Великий пост - время молитв, служб, духовных и телесных подвигов, которое завершается торжеством Светлого Христова Воскресения - Пасхой

261
Читайте в

У православных христиан 18 марта начался Великий пост, называемый ещё святой Четыредесятницей. Он был установлен в первые века христианства в память о том, как Иисус Христос 40 дней постился, голодая в пустыне, перед выходом на проповедь и общественное служение. Завершится Великий пост торжеством Светлого Христова Воскресения - Пасхой.

Этот пост является особенно строгим: на всём его протяжении рыбу, согласно уставу, разрешается есть только в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру - в Лазареву субботу. При этом в Церкви отмечают, что каждый верующий может определить свою «меру поста» вместе со знающим его священником или с врачом, исходя из своего здоровья и жизненных обстоятельств.

Ежегодно возникает вопрос о продолжительности Великого поста. Одни утверждают, что это сорок дней, другие - 49. Считается, что Страстная седмица не входит в состав Великого поста, но, с другой стороны, она сохраняет все его особенности и дополняет различными службами, посвящёнными последним дням жизни Иисуса Христа. Можно считать, что она не входит в Великий пост, однако, по словам священнослужителей, логичнее эту семидневку считать. И тогда продолжительность Великого поста составит 49 дней. Великий пост - это непременное посещение храмов, молитвы и покаяние.

«Стоит упомянуть о такой службе, как Великое повечерие, с чтением Великого покаянного канона. В понедельник, вторник и четверг. Потом ещё позже. Великий пост несёт в себе много таких неожиданных моментов: меньше поётся, больше прочитывается, свет приглушён, священник очень мало произносит слов... Стоит молитвенная тишина!» - говорит настоятель лангепасского православного храма иерей Евгений.

Что касается употребления пищи во время Великого поста, здесь очень большие ограничения. Брать благословения у священнослужителя не надо. И следует помнить, что пост - это не диета, не голодание, не нужно доводить себя до истощения. Не следует забывать и о климатических условиях, в которых мы живём.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще