НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 мая 2023 г

Наталья Комарова дала старт юбилейной акции «Спасти и сохранить»

1479
Читайте в

Губернатор Югры Наталья Комарова дала старт юбилейной XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Церемония открытия состоялась накануне, 22 мая, в Ханты-Мансийске, на спортивно-игровой площадке микрорайона «Иртыш-2». Участие в мероприятии приняли жители и гости города, а также в формате видеоконференцсвязи — члены комитета региональных координаторов международной организации северных регионов «Северный форум».

Общая тема мероприятий акции в этом году — «Югра — территория экологического благополучия». Приоритет отдан мероприятиям практического природоохранного содержания — это субботники, трудовые десанты, посадки деревьев, участниками которых станут жители всех возрастов, от дошкольников до «серебряных» волонтеров, представители общественных, добровольческих и образовательных организаций.

«Нашей акции уже 20 лет, но она по-прежнему живая, именно потому, что каждый год наполняется новыми для нас с вами открытиями и направлениями для работы. Крайне важно, что в акции, наряду со взрослыми, принимает участие огромное количество детей и молодых людей. Мы все объединяемся для того, чтобы сделать жизнь на нашей планете максимально комфортной», - поприветствовала всех присутствующих Наталья Комарова.

ХХ Международную экологическую акцию «Спасти и сохранить» открыла эстафета-субботник «Зеленая волна» — серия мероприятий по очистке, озеленению территорий, защите окружающей среды, формированию экологичного образа жизни. В ходе эстафеты югорчане организовывают уборку территорий, проводят посадки деревьев, мастер-классы и экологические уроки. Далее эстафета была передана муниципалитетам Югры. Главы администраций муниципальных районов, в свою очередь, передадут ее расположенным на территории района населенным пунктам. Более того, «Зеленую волну» природоохранных мероприятий поддержат участники из 78 регионов России и 61 страны мира.

В рамках открытия «Спасти и сохранить» состоялся телемост с Монголией. Напомним, в Югре в прошлом году был заложен «Сад дружбы». В рамках Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС глава региона передала эстафету высадки деревьев жителям Монголии. Сегодня от жителей Монголии ее приняла Италия.

«Сады дружбы» — результат нашей плодотворной совместной работы по сохранению окружающей среды», —подчеркнула Наталья Комарова.

На площадке, где состоялось открытие акции «Спасти и сохранить», работали тематические экомодули. Югорчане смогли виртуально посетить карбоновый полигон, получить навыки работы инспектора Природнадзора Югры, поучаствовать в подготовке инсталляции «Вместе ярче» и научиться правильно сортировать мусор. Здесь же на безвозмездной основе прошли чипирование и вакцинация домашних питомцев. Кроме того, трудовые коллективы города провели уборку прибрежной зоны в районе ул. Самаровская.

Стоит отметить, что в этом году расширены сроки проведения акции. Если в предыдущие годы она проходила в мае и июне, то теперь время ее проведения увеличено до полугода — до ноября. В плане — более 50 мероприятий, в их числе: традиционный международный экологический телевизионный фестиваль, международный молодежный экологический форум «Одна планета — одно будущее!», конкурсы-выставки детского творчества «Красная книга глазами детей» и «Мы в ответе за тех, кого приручили», а также первый конкурс просветительских и природоохранных проектов на соискание премии имени Геннадия Бухтина. Геннадий Бухтин работал первым заместителем губернатора Югры, в течение нескольких лет был организатором и инициатором многих направлений акции «Спасти и сохранить». Планируется, что конкурс позволит выявить интересные проекты в сфере обращения с отходами, формирования экологической культуры и ответственного отношения к животным.

«Мы подготовили программу, которая будет интересна и детям, и взрослым, а самое главное, что она позволит каждому внести вклад в сохранение окружающей среды», — подчеркнул руководитель Природнадзора Югры Алексей Ковалевский.

Напомним, проект «Спасти и сохранить» проходит с 2003 года при поддержке Международной организации северных регионов «Северный форум» и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Источник: Департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры
Актуальное
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соберите коллекцию семейных впечатлений!

В России в честь Года семьи стартовал большой проект «Всей семьёй»...

Соберите коллекцию семейных впечатлений!
25 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Жители наших городов несут цветы в память о погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл террористический акт, жертвами которого стали десятки человек...

Жители наших городов несут цветы в память о погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье
Показать еще