Новости»Общество»29 июля 2022 г

Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» спасают популяцию северного сига

  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
2839
Читайте в

На Ямале состоялся первый в этом году выпуск мальков муксуна в реку Обь, которые были выращены на Собском рыбоводном заводе. Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» совместно с представителями Югорского рыбоводного завода и Нижнеобского управления Федерального агентства по рыболовству отправили в свободное плавание более 170 тысяч экземпляров ценной сиговой рыбы.

Не первый год нефтяники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» проводят колоссальную работу по восстановлению популяции краснокнижного муксуна, которая начала сокращаться в начале 2000-х.

Более 170 тысяч муксунят, средний вес которых около 1,6 грамма, а рост - 5 сантиметров, погрузили в специальные живорыбные контейнеры и доставили к месту выпуска в речной проток вблизи города Лабытнанги. Вырастить каждую из этих крошечных особей стоило огромного труда и усилий. По оценкам специалистов, от 10 до 20 процентов молоди, выращенной в искусственных условиях, выживают. В естественных условиях их выживаемость составляет только 1-2 процента.

ЛУКОЙЛ не первый год финансирует восполнение популяции ценных видов рыб на Ямале и в Югре. В августе в Ханты-Мансийском автономном округе, на реке Иртыш, планируется выпуск в природную среду более 9 млн мальков муксуна.

Сегодня масштабные экологические мероприятия по восстановлению экосистемы российских рек объединяют учёных, законодателей, представителей общественных и профильных ведомств, крупных промышленников. Сохранение биоразнообразия - одно из важнейших звеньев в цепочке комплексных мер, предпринимаемых западносибирским холдингом ЛУКОЙЛа для оздоровления природы. Поддержка Югры в восполнении популяции промысловых и ценных пород рыбы включена в программу природоохранных мероприятий общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Актуальное
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Показать еще