НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»27 декабря 2023 г

Новые старые традиции отдела ЗАГСа Урая

Старинные традиции в новом формате работы внедряются отделом ЗАГСа г. Урая

1496
Читайте в

Урайский отдел записи актов гражданского состояния внедряет новые формы работы. Так, всё больше молодоженов изъявляют желание торжественно зарегистрировать брак, учитывая традиции и обычаи своего народа. Специалисты идут навстречу и проводят свадьбы с национальным колоритом.

По словам начальника отдела записи актов гражданского состояния администрации города Урая Ларисы Мозговой, работники ЗАГСа только приветствуют такую инициативу:

«Очень приятно, что многие свадебные пары перед регистрирацией брака предупреждая нас о том, что хотели бы какой-то национальный элемент включить, на регистрацию приходят в своих национальных костюмах. Изучаем, конечно, сами обряды. И с удовольствием потом в моменте проведения церемонии включаем какой-то интересный момент из их обряда», - рассказывает Лариса Мозговая.

Один из обрядов узбекской свадьбы был представлен на открытом окружном празднике межнациональных свадеб, который проходил в поселке Барсово Сургутского района. Обряд носит название «Келин салом», и главную роль в нём играет невеста. Специалисты отдела ЗАГС совместно с узбекской диаспорой показали гостям всю торжественность и красоту свадебного торжества. А это и обряд с лепешками, призванный привлечь энергию благополучия и богатства в молодую семью. И ритуал с малышом, которому поют колыбельную, привлекая энергию материнства. А настоящие национальные костюмы, предметы быта и даже свадебный дастархан не оставили равнодушными ни одного из гостей!

Праздник межнациональных свадеб был организован по инициативе управления ЗАГС Департамента административного обеспечения региона и впервые проходил в Югре.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
10 ноября 2025/Урай/Спорт

«Очень много бутс порвано»: как урайские предприятия боролись за футбольную корону

Трудовые коллективы Первого Нефтяного соревновались в мини-футболе на спартакиаде «Бодрость и здоровье»...

«Очень много бутс порвано»: как урайские предприятия боролись за футбольную корону
10 ноября 2025/Урай/Культура

«Твой голос» звучит на всю Югру!

Пятый, юбилейный конкурс «Твой голос» пройдёт в Урае 15-16 ноября...

«Твой голос» звучит на всю Югру!
08 ноября 2025/Урай/Происшествия

Продолжаются поиски урайского подростка

Семнадцатилетний Павел Одинцов ушёл из дома 28 октября...

Продолжаются поиски урайского подростка
07 ноября 2025/Урай/Общество

Лучшие проекты Урая воплотятся в жизнь!

В Первом Нефтяном наградили победителей конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

Лучшие проекты Урая воплотятся в жизнь!
07 ноября 2025/Урай/Происшествия

В Урае сбили ребёнка

С начала этого года в Урае произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в половине случаев пострадали...

В Урае сбили ребёнка
Показать еще